Как быть в такой ситуации, что подскажите делать?

Добрый вечер. Имеется земельный участок без определенных кадастровых границ и половина дома на этом участке. Собственница земли и дома умерла 4 года назад, прямых наследников не имела. Наследники второй очереди - трое племянников в положенные сроки в наследство не вступили.

Я сын одной из наследниц второй очереди, который намеревается вступить в наследство. Остальные де-факто не возражают, готовы подписать бумаги.

Но, как я понимаю, ситуация осложняется тем, что пропущены сроки на вступление в наследство. Как быть в такой ситуации, что подскажите делать? На момент смерти наследодателя я был прописан с ним в одном доме, поэтому в принципе могу сослаться на фактическое вступления в наследство. Или есть способы попроще?

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На момент смерти наследодателя я был прописан с ним в одном доме, поэтому в принципе могу сослаться на фактическое вступления в наследство. Или есть способы попроще?

 ирина!

Это и есть самый простой способ решения вашего вопроса.

Вам нужно с паспортом, где указана регистрация, обратиться к нотариусу там, где умерла наследодательница и написать заявление о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Так же нужно предоставить свидетельство о смерти, свидетельство о вашем рождении, а так же доказательства родства между вами и наследодательницей

Если даже нотариус скажет, что оформлять наследственное дело не будет, т.к. прошло много времени, тогда можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании фактического принятия наследства (ст. 131, 132 ГПК РФ). В качестве ответчиков укажете других наследников.

Если нужно составить иск, обращайтесь в чат

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Вам нужно признавать право собственности на часть дома и земельный участок в порядке наследования в судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 1143 ГК РФ  Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Обращайтель в суд, привлекайте к участию в деле в качестве ответчиков других наследников (оставшихся племянников). В суде доказывайте, что, что было фактическое вступление в наследство со стороны племянницы (свидетельскими показаниями) на дом и участок и это имущество должно войти в наследственную массу наследодателя (вашей Матери) и на этом основании просите признать за собой право собственности.

Вы были зарегистрированны в одном жилом доме с наследодателем, а следовательно согласно п.2 ст.1153 ГК РФ фактически приняли наследство, но получить свидетельство о праве на наследство на дом и участок не получится без обращения в суд, так как Ваша мать не обращалась к нотариусу и не принимала наследство.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо)
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если племянники не принимали наследство путем обращения к нотариусу, либо действиями свидетельствующими о фактическом принятии наследства ( о них Вы можете подробнее ознакомиться в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»), то будучи  отнесенным законом к наследникам пятой очереди (п.2 ст.1145 ГК РФ) и зарегистрированным по месту жительства в доме наследодателя на день его смерти, Вы считаетесь фактически принявшим наследство, при этом регистрация является бесспорным доказательством такого принятия для нотариуса, обращения в суд не требует.

Как следует из Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156).

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:
документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;
судебного акта.

Поэтому следует обратиться к нотариусу, проблем быть не должно. Никаких исков Вам не нужно.

Кроме того, нужно отметить, что непринявшие наследство племянники в любом случае не являлись бы надлежащими ответчиками, такой иск при наличии спора о самом факте  принятия Вами дома и участка следовало бы предъявлять к муниципальному образованию, поскольку именно оно являлось бы правообладателем имущества в случае его выморочности (см.ст.1151 ГК РФ).

Имеется земельный участок без определенных кадастровых границ

Это не препятствует Вам, главное чтобы сам участок стоял на кадастровом учете, имелись доказательства его принадлежности наследодателю. Вы наследуете право собственности на участок и полдома, а не границы участка.

С уважением