Подскажите, обязательно ли нужна постоянная регистрация?

Здравствуйте!

Двое несовершеннолетних детей остались без родителей. Бабушка хочет оформить опекунство. Но ей отказали на том основании, что у нее нет места постоянной регистрации, только временная. Подскажите, обязательно ли нужна постоянная регистрация? Регион - Татарстан, если это важно.

, Анфиса, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»
Статья 12. Предварительные опека и попечительство — нигде не написано, что у опекуна должна быть прописка!!!
Для подтверждения опекуна — органы опеки и попечительства исследуют его жилищные условия
(бывают случаи, что опекуны снимают жилье, могут себе позволить жить там где им удобно! Главное условие, чтобы у опекуна был доход, жилплощадь по нормативам себе + детям и все будет ок!) где вот интересно приписка о запрете быть опекуном с временной регистрацией?
Удачи!
-----

Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!