Здравствуйте Хотят уволить с работы Был осуждён к ограничению свободы сроком на 13 суток по статье 12 26 часть вторая Законно ли это

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, кем Вы работаете?

Если Вы были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, предусматривающей такое наказание как:

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

то водителем однозначно работать не сможете.

Михаил
Клиент, г. Москва
Тракторист

 Часть 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность для лиц, не имеющих права управления транспортными средствами либо лишенных права управления транспортными средствами.

Иными словами, постановлением суда установлено, что Вы не имеете права управления транспортными средствами или лишены такого права. Уточните, это действительно так? Вас ранее лишали права управления транспортными средствами?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы имеете в виду ст. 12.26 КоАП РФ? Кем и где Вы работаете?

Михаил
Клиент, г. Москва
Тракторист Газпром прав не лишили из за их отсуствия

Формально, в силу ТК РФ (ст. 83)

Работник может быть уволен если к нему применены

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору

Вы в случае ареста не сможете продолжать такую работу, поэтому есть опасность увольнения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Само по себе назначение наказания в виде административного ареста не может являться основанием для Вашего увольнения.

Во-первых, судебная практика исходит из того, что  отбывание административного ареста, назначенного в соответствии с постановлением суда, не зависит от воли работника, поэтому служит уважительной причиной отсутствия на работе. В данном случае отсутствие на рабочем месте прогулом не является.

Такого рода вывод представлен в Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 11.12.2013 по делу N 33-9126/2013

Более того, как следует из акта ответчика от ДД.ММ.ГГ, на требования о предоставлении письменного объяснения по факту отсутствия на рабочем месте в вышеуказанные дни, Л. предоставил работодателю постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ о назначении ему административного наказания в виде ареста и сопроводительный лист станции скорой помощи от 29.04.2013 г. (л.д. 60), что позволяло работодателю при решении вопроса о привлечении Л. к дисциплинарной ответственности установить характер причин отсутствия работника на работе, истребовать дополнительные документы при необходимости.
Довод жалобы о том, что Л. виновно и умышленно совершал административные правонарушения, в связи с чем сознательно допускал, что его действия могут привести к прогулу, является бездоказательным.

Аналогичный вывод представлен в Кассационном определении суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.04.2011 по делу N 33-940

Во-вторых, тут нет однозначных оснований и для увольнения по ст. 83 ТК РФ

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Поскольку такое увольнение допускается если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

и как отмечено в ст. 83 ТК РФ

 При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

И если иной работы, в том числе и в другой местности Вам не предлагалось, то увольнение по данному основанию будет являться не законным.

Во-вторых, тут нет однозначных оснований и для увольнения по ст. 83 ТК РФ

 Поскольку сведений о том, предлагалось или нет иное место работы нет, то говорить об отсутствии оснвоаний как минимум преждевременно

Говорить о законности увольнения можно только говоря о соблюдения всей процедуры.

А не голословно у безапелляционно утверждать о законности увольнения, по конкретно указанному основанию.