Могу ли я требовать возврата средств в размере 26000?

Добрый день. Через интернет магазин была куплена индукционная плита за 19000 руб, вместо нее пришла обычная электрическая. По чеку одна плита, по факту другая. Магазин говорит, что возможен только возврат денег по чеку 19000 руб. Но сегодня такая же плита стоит 26000. При возврате денег по чеку, я не смогу купить такую же плиту. Могу ли я требовать возврата средств в размере 26000?

, Мария, г. Москва
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Мария, в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

 Вы имеете полное право на обмен товара, который вырос в цене, так как в данной ошибке виноват магазин.

Мария
Клиент, г. Москва
Александр, здравствуйте. На какую именно статью мне опираться в заявлении, если нигде конкретно не прописан данный случай
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Предыдущий юрист видимо не разобрался в вопросе от слова совсем.

Вы заказали товар, а Вам по ошибке прислали другой товар, вы можете настаивать на том, что бы продавец обеспечил исполнение договора купли-продажи, а именно обязательство по передаче товара соответствующего договору.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр

Мария
Клиент, г. Москва
Александр, здравствуйте. Я и требую выполнения обязательств, но продавец категоричен — возврат денег по чеку. Что меня вообще не устраивает. Так как на эти деньги я ее смогу купить такой же товар. Есть в ГК РФ Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора, пункт 3. Я могу опираться на данную статью, чтобы мне вернули 26000?