По каким причинам (обвиняемый из органов ) суд будет закрытым?

По каким причинам (обвиняемый из органов ) суд будет закрытым ?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

Основания проведения закрытого судебного разбирательства перечислены в ч. 2 ст. 241 УПК РФ, согласно которой закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/1c70c320a6fcfca2fbadef95fc3294b632f469c0/

В определении суд обязан указать основания разбирательства в закрытом порядке.

Желаю удачи,