В статье есть также пункт (ниже), возможно ли это использовать?
Необходимо как-то законным образом обойти уплату НДС по Статье НК 174.2. по закону гугла и само определение электронных услуг.
Дано: нам необходимо заключить договор на оказание услуг , ниже предварительный перечень услуг, которые должна оказывать америк компания (наша) в РФ Проклауду:
- Услуги по предоставлению в пользование вычислительных ресурсов «Облачной платформы»;
- Услуги по предоставлению в пользование ресурсов Системы хранения данных;
- Дополнительные услуги.
Вопрос: надо изучить этот вопрос и практические кейсы возможно. Предварительно мы попадаем под определение электронных услуг и Проклауд возможно будет налоговым агентом.
В статье есть также пункт (ниже) , возможно ли это использовать? Здесь нужно больше инфо по технической части договора:
В целях настоящей главы к услугам в электронной форме, указанным в абзаце первом настоящего пункта, не относятся, в частности, следующие операции:
реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть "Интернет" поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети "Интернет";
реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях;
оказание консультационных услуг по электронной почте;
оказание услуг по предоставлению доступа к сети "Интернет".
При этом приведу рекомендательное Письмо ФНС России от 30.03.2022 N СД-4-3/3807@ «О налоге на добавленную стоимость»