Я должник по кредиту я не отказываюсь и вот мне позвонил участковый полицейский обьяснил что у него есть что

я должник по кредиту я не отказываюсь и вот мне позвонил участковый полицейский обьяснил что у него есть что то от этой компании и предложил встретиться и принести справки с места работы что я работаю и справку 2 ндфл о зар плате и придти сними к нему для опроса стоит ли идти и нести ему что нибудь

, Галина, г. Ливны
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Можно ли не ходить на вызов?

Чаще всего беседа проводится с различными лицами с той целью, чтобы воззвать к их моральному облику, объяснить им опасность продолжения ими их антиобщественного поведения. Кроме того, именно в рамках профилактических бесед участковый уполномоченный сообщает о том, какие правовые последствия могут иметь место в том случае, если человек нарушит закон повторно.

В связи с вышесказанным – за исключением лиц, имеющих судимость или вышедших из мест лишения свободы, а также лиц, состоящих на учете в психиатрических учреждениях, – от проведения таких профилактических бесед можно отказаться.

В каких случаях явка обязательна
Если речь идет об опросе на этапе доследственной проверки, то в случае отказа посетить участкового лицу грозит принудительный вызов или визит участкового по месту проживания лица.

Кроме перечисленных выше случаев, также обязательной является явка, когда вызов осуществлен на основании повестки для участия в допросе или ином следственном действии, которое проводит именно участковый. Если человек отказался от явки на допрос, на который его вызвали на основании повестки, то это может быть чревато для него привлечением к уголовной ответственности.