После пожара, сгорел дом соседей они подали в суд, какие шансы на то что они выиграют?

После пожара, сгорел дом соседей они подали в суд, какие шансы на то что они выиграют??

, Максим, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, суд будет устанавливать разные обстоятельства, в т.ч. причины пожара, ваши действия, вину, размер ущерба и многое другое.

Однозначно сказать какое решение примет суд невозможно, но нужно учитывать следующее:

В силу части 4 статьи 17 Жилищного кодекса пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства», — указывает ВС.

Он отмечает, что собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ).

Ответственность собственников за нарушение требований пожарной безопасности закреплена также в ФЗ «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года №69 (статья 38).

Положения Гражданского кодекса предусматривают возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (пункт 2 статьи 1064 ГК). При этом в ГК также отмечает, что бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник (статья 210).

«По смыслу приведенных норм права, бремя содержания собственником имущества предполагает также ответственность собственника за ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего содержания этого имущества.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то сообщаю Вам, что в соответствии с требованиями действующего законодательства причинитель вреда отвечает перед пострадавшим лицом за причиненный вред в полном объеме. В случаях с пожарами необходимо, учитывать большое количество обстоятельств, имеющих принципиальное значение, например, наличие вины в возгорании, расстояние между поврежденными постройками и т.д.