В собственности менее 3х лет, с какой цифры будет уплачиваться налог?

Добрый день! Продаём земельный участок, кадастровая стоимость 500000, рыночная и продажи 80000. В собственности менее 3х лет, с какой цифры будет уплачиваться налог?

, Олеся, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рыночная и продажи 80000. В собственности менее 3х лет, с какой цифры будет уплачиваться налог?

 Добрый день! В данном случае налоговой базой будет 350 тыс. ( 70% кадастровой) ( ст. 214.10 НК РФ). Однако, на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в отношении данного дохода применяется налоговый вычет в размере налоговой базы поэтому налог к уплате составит 0 руб. Декларация в этом случае не подается ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

Олеся
Клиент, г. Москва
У нас договор купли-продажи, не дарения. Сумма продажи 80000₽. Точно налог будет 0?
Сумма продажи 80000₽. Точно налог будет 0?

 а при чем тут дарение? При дарении доход от 100% кадастровой исчисляется, при продаже от 70% т.к. у Вас цена продажи ниже кадастровой. При таких условиях 0 руб. если в том же году не продается другая недвижимость налог составит 0 руб.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Даже с учетом того, что минимальный предельный срок владения у Вас не выдержан, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный абз. 2 п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ, — на сумму дохода от продажи земельного участка, не превышающую 1 млн руб.

80 тыс. руб. — Ваша продажная цена — в этот лимит укладывается. Поэтому Вы получаете налоговый вычет и от уплаты НДФЛ освобождаетесь.

В соответствии с ч. 4 ст. 229 НК РФ в этом случае не нужно отражать такой доход в декларации. То есть, если других доходов, которые необходимо задекларировать, Вы не получали, то декларацию можно не подавать вообще.