Зарплата на чужой счет

уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли при трудоустройстве предоставить реквизиты для перечисления з/платы мужа или жены? Подруга утверждает, что по соглашению з/плата мужа перечисляется на на её карту по её реквизитам. Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

Заработная плата работника в общем случае выплачивается ему в месте выполнения им работы или переводится на счет в банке, указанный в заявлении. Конкретные условия определяются в коллективном или трудовом договоре. При этом работник имеет право заменить банк, куда переводится его заработная плата, сообщив об этом в письменной форме работодателю не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Трудовое законодательство не требует, чтобы счет в банке, куда переводится заработная плата работника, был открыт на имя самого работника. Это означает, что его заработная плата может переводиться и на счет третьего лица независимо от того, является такое лицо родственником работника или нет. Для этого нужно лишь подать заявление работодателю и получить от него согласие. Ведь обязать работодателя переводить деньги работника третьему лицу, если такое право не закреплено в трудовом или коллективном договоре, нельзя. Поэтому согласие работодателя в общем случае необходимо (п. 2 Определения Конституционного суда Российской Федерации от 21.04.2005 № 143-О).

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Да, можно и законно.

ТК РФ ст. 136 Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

То есть Вы прописываете это в трудовом договоре и предоставляете в бухгалтерию реквизиты дгугого человека

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо!

Рада была помочь. В нашей организации такое тоже практикуется.