Вопрос: могу ли я претендовать на эти его средства?

Добрый день! Умер муж пенсионер 67 лет.Стаж большой, пенсия была приличная и платил налоги в ПФ. Вопрос : могу ли я претендовать на эти его средства ?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вы можете претендовать на оставшуюся часть накопительной пенсии. Для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд. Основания:

Статья 36.21. Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц

3. Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Хорошего дня!