Позвонив в банк они сказали, да у меня был там какой то остаток в виде копеек и по ним вырос долг

Здравствуйте, такая ситуация неприятная. В 2018 году была кредитная карта, по ней были просрочки, но я расплатилась по всей задолженности через приставов. Сейчас мне приходит уведомление в госуслугах о том что у меня на данный момент имеется задолженность по этой карте в размере 17000. Позвонив в банк они сказали, да у меня был там какой то остаток в виде копеек и по ним вырос долг, следовательно они передали дело с задолженностью к оллекторам, на мой вопрос о том что почему меня не уведомили ранее о каком то остатке задолженности, сбросили трубку

, Анастасия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Если у вас задолженность появилась на госуслугах, то скорее всего возбуждено исп.производство на основании какого-то решения суда.

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ.Вам нужно узнать реквизиты судебного приказа (если на госуслугах письмо от приставов о возбуждении исп.производства, то там должны быть реквизиты приказа) и получить его копию в мировом суде (при этом желательно ознакомиться с делом и узнать. когда вам направлялся суд.приказ, по какому адресу и направлялся ли вообще).

Поскольку судебный приказ вступил в силу, вам вместе с возражением относительно исполнения суд.приказа, нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подучу возражений, в котором указать уважительную причину, по которой вы не получили суд.приказ.

Возражения нужно подать в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

Если суд восстановит сроки для подачи возражений, то отменит и судебный приказ.

После чего взыскатель может обратиться в порядке искового производства, и тогда в судебном процессе можете попытаться уменьшить сумму