Есть ли шанс вернуть деньги и куда стоит обращаться за помощью против таких дельцов?

Куда лучше обращаться с жалобой и за помощью в отношении мошеннических действий юридической компании? Заключила договор на оказание услуг, внесла 100% оплату. Прошёл месяц, компания услуг не оказывает. Как оказалось я далеко не единственная обманутая. С особо настойчивыми договор расторгают, но деньги не возвращают. Есть ли шанс вернуть деньги и куда стоит обращаться за помощью против таких дельцов?

, Мария, г. Рязань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Предварительно могу сказать следующее:

Если Вы попали на юристов-мошенников, то самое главное, как можно скорее расторгнуть с ними договор, пока они не успели «выполнить» навязанные Вам по договору услуги.

Согласно статье 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...
Если услуги не были еще оказаны и переданы Вам — необходимо как можно скорее направить им уведомление о расторжении договора и потребовать возврат денежных средств. Уведомление необходимо направить по юридическому адресу компании ценным письмом с описью вложения, а также продублировать, например, по электронной почте или в мессенджер.

Чтобы разобраться в Вашей ситуации и дать точные рекомендации необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.