Обязательно это делать через нотариуса или через суд?

Добрый день, квартиру по дду купили с супругом и оформили договор на двоих, сейчас развелись, как оформить собственность в равных долях? Претензий к друг другу не имеем. Обязательно это делать через нотариуса или через суд?

, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если акт-приема уже подписан, и право собственности зарегистрировано, Вы можете в силу ч. 2 ст. 38 СК РФ заключить в отношении этого объекта и другого имущества соглашение о разделе, которое должно быть нотариально удостоверено.

Если дом еще строится, то у Вас пока только право требования, то нужно заключать с застройщиком дополнительной соглашение о том, что после сдачи квартира перейдет в долевую собственность.

Если Вам понадобится более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте!  Нотариального соглашения будет достаточно.