8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

25 февраля написала заявление на расторжение договора с ПАО "Мегафон" в их фирменном салоне связи

Добрый день! 25 февраля написала заявление на расторжение договора с ПАО "Мегафон" в их фирменном салоне связи. В итоге договор не расторгли по причине того что я указала что оставшиеся деньги перевести на мою карту/счёт по реквизитам и для расторжения мне необходимо предоставить объяснения, источник происхождения средств и прочее. Готова идти в суд, но вопрос насколько для суда будет достаточно того что у меня есть простая копия заявления на которой кроме номера, ФИО, даты и подписи сотрудник салона связи ничего не поставил (ни печать, ни заверения копии)? Или нужно отправлять в ПАО "Мегафон" заказное письмо с уведомлениемо вручении или только после этого заново отсчитывать 30 дней?

Показать полностью
  • img036
    .jpg
  • img037
    .jpg
, Гущин Денис, г. Новочебоксарск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Денис!

Вы как потребитель услуг связи вправе в любой момент, пользуясь ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», расторгнуть договор. И исполнитель услуг не вправе требовать каких-либо объяснений, а уж тем более — выяснять происхождение Ваших средств.

у меня есть простая копия заявления на которой кроме номера, ФИО, даты и подписи сотрудник салона связи ничего не поставил (ни печать, ни заверения копии)?

 Если по этой надписи можно идентифицировать, что заявление принял именно сотрудник «Мегафона», то достаточно.

только после этого заново отсчитывать 30 дней?

 Зачем 30 дней? Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления от Вас. В суд Вы будете подавать с целью вернуть деньги. На это у исполнителя в силу ч. 1 ст. 31 ЗоЗПП 10 дней, после чего Вы начинаете начислять ему неустойку.

1
0
1
0
Гущин Денис
Гущин Денис
Клиент, г. Новочебоксарск
Спасибо Вам за ответ.А Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О связи» не накладывает своих ограничений? Согласно Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 18.01.2021) «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи»): Оператор связи обязан вернуть абоненту неиспользованный остаток денежных средств, внесенных в качестве аванса, не позднее 30 дней со дня расторжения договора; То есть расторгнуть договор ПАО «Мегафон» обязан сразу же после получения заявления от меня, а на возврат остатка денежных средств ему даётся 30 дней. Правильно ли я понял? И ещё момент, договор считается расторгнутым после получения уведомления. Как понимаю для уверенности лучше отправить заказное письмо с описью вложения на юридический адрес ПАО «Мегафон». Может ли ПАО «Мегафон» не получить данное письмо с уведомлением и таким образом саботировать расторжение договора?

Закон О Связи распространяется на всех абонентов, а в Вашем случае идет поправка на Закон о защите прав потребителей, поскольку абонент — физлицо. Срок возврата денег — 10 дней.

Может ли ПАО «Мегафон» не получить данное письмо с уведомлением и таким образом саботировать расторжение договора?

 Это уже будет расценено как его злоупотребление правами. Если организация не получает корреспонденцию по юридическому адресу, она несет неблагоприятные последствия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
На меня написали заявление в полицию о проверке в моих действиях
На меня написали заявление в полицию, о проверке в моих действиях состава преступления по ст. 159 с 1,так как я по ошибке в онлайн заявление анкете указал прошлое место работы, пока просто написал объяснение о том что "да брал у них деньги, сейчас финансовое положение трудное, деньги верну умысла не было обманывать" Вопрос вот в чем, если сейчас оплатить долг в полном объеме, обойдется ли данное дело, заранее спасибо
, вопрос №4055181, Роман,
Гражданское право
Может ли больница отказать в расторжении договора, хотя я согласна выплатить штраф
Как расторгнуть целевой договор с больницей в мединституте? Может ли больница отказать в расторжении договора, хотя я согласна выплатить штраф
, вопрос №4054568, Анна, г. Хабаровск
Заключение и расторжение брака
Как правильно написать заявление на развод?
Как написать заявление на развод если мы ограничены в родительских правах? Как правильно написать заявление на развод?
, вопрос №4053917, Наталья, г. Саянск
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, нужно ли мне написать заявление на этого человека?
Здравствуйте! Ситуация такая. Работаю на почте России оператором. 26 февраля к нам пришёл блогер, который умышленно выбрал просроченный товар. Вынудил меня ему продать просрочку, прикрываясь выдуманными историями и публичной офертой. Хотя по закону мы не имеем права продавать просрочку. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне написать заявление на этого человека? Потому что помимо прочего он меня ВЫНУЖДАЛ и ДАВИЛ психически продать ему просроченный товар.
, вопрос №4053511, Мария Акилова, с/п. Архангельское
Гражданское право
В понедельник 11 марта отходив всего один день 07 марта, решил что продолжать обучение не хочу и написал об
"06 марта" подписал договор на обучение между мной, и школой рисования «GRAFIKA» в лице ИП Трубникова Марии Александровны. менеджер оформил Целевой кредит в сбербанке в размере 114 832.20 руб. первый платеж за рассрочку ещё не поступил. В понедельник 11 марта отходив всего один день 07 марта, решил что продолжать обучение не хочу и написал об расторжении договора со школой меня предупредили что при возврате не учитывается скидка и при всем этом я отходил лишь 3 занятия но в акте было написано что 4 и с меня взымают как за обучение 3444,9 руб 945 руб это стоимость занятия без учёта скидки С меня ещё взымаются какие то РОЯЛТИ как расходы исполнителя 13% в размере 14928,2 руб X - сумма возрата 92 678,9 руб Y - сумма, поступившая на PC Исполнителя 114 832,2 руб Y1 - Стоимость одного занятия без учёта скидки согласно приложению №1 договора №БРТ-Ш-53 945 P - расходы исполнителя на оказание услуг 18 373,1 руб Стоимость абонемента с учетом скидки, оплачено Заказчиком 143 900 руб (Но я оплатил 114 832,20 руб ) Услуги оказаны Исполнителем надлежащим образом. Заказчик не имеет претензий к качеству оказанных услуг И вот беда в том что я не внимательно посмотрел на акт и уже подписал можно ли что то ещё с этим всем сделать?
, вопрос №4053220, Илья, г. Пермь
Дата обновления страницы 09.04.2022