25 февраля написала заявление на расторжение договора с ПАО "Мегафон" в их фирменном салоне связи

Добрый день! 25 февраля написала заявление на расторжение договора с ПАО "Мегафон" в их фирменном салоне связи. В итоге договор не расторгли по причине того что я указала что оставшиеся деньги перевести на мою карту/счёт по реквизитам и для расторжения мне необходимо предоставить объяснения, источник происхождения средств и прочее. Готова идти в суд, но вопрос насколько для суда будет достаточно того что у меня есть простая копия заявления на которой кроме номера, ФИО, даты и подписи сотрудник салона связи ничего не поставил (ни печать, ни заверения копии)? Или нужно отправлять в ПАО "Мегафон" заказное письмо с уведомлениемо вручении или только после этого заново отсчитывать 30 дней?

  • img036
    .jpg
  • img037
    .jpg
, Гущин Денис, г. Новочебоксарск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вы как потребитель услуг связи вправе в любой момент, пользуясь ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», расторгнуть договор. И исполнитель услуг не вправе требовать каких-либо объяснений, а уж тем более — выяснять происхождение Ваших средств.

у меня есть простая копия заявления на которой кроме номера, ФИО, даты и подписи сотрудник салона связи ничего не поставил (ни печать, ни заверения копии)?

 Если по этой надписи можно идентифицировать, что заявление принял именно сотрудник «Мегафона», то достаточно.

только после этого заново отсчитывать 30 дней?

 Зачем 30 дней? Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления от Вас. В суд Вы будете подавать с целью вернуть деньги. На это у исполнителя в силу ч. 1 ст. 31 ЗоЗПП 10 дней, после чего Вы начинаете начислять ему неустойку.

Гущин Денис
Клиент, г. Новочебоксарск
Спасибо Вам за ответ.А Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О связи» не накладывает своих ограничений? Согласно Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 18.01.2021) «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи»): Оператор связи обязан вернуть абоненту неиспользованный остаток денежных средств, внесенных в качестве аванса, не позднее 30 дней со дня расторжения договора; То есть расторгнуть договор ПАО «Мегафон» обязан сразу же после получения заявления от меня, а на возврат остатка денежных средств ему даётся 30 дней. Правильно ли я понял? И ещё момент, договор считается расторгнутым после получения уведомления. Как понимаю для уверенности лучше отправить заказное письмо с описью вложения на юридический адрес ПАО «Мегафон». Может ли ПАО «Мегафон» не получить данное письмо с уведомлением и таким образом саботировать расторжение договора?

Закон О Связи распространяется на всех абонентов, а в Вашем случае идет поправка на Закон о защите прав потребителей, поскольку абонент — физлицо. Срок возврата денег — 10 дней.

Может ли ПАО «Мегафон» не получить данное письмо с уведомлением и таким образом саботировать расторжение договора?

 Это уже будет расценено как его злоупотребление правами. Если организация не получает корреспонденцию по юридическому адресу, она несет неблагоприятные последствия.