Делятся ли кредиты (оформлены на мужа)?

Здравствуйте!Собираюсь подавать на развод,есть маленький ребёнок.На алименты уже подала , сейчас подошла очередь развода (почему такая очередность - была маленькая надежда на сохранение брака ,теперь ее нет ).Вопрос заключается в следующем , как проходит процесс раздела имущества ?Делятся ли кредиты (оформлены на мужа)?И еще я собираюсь в ближайшее время покупать машину ,в момент покупки/регистрации автомобиля документы на развод уже будут поданы ,но мы еще будем не разведены ,эта машина тоже будет делиться ?

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Делятся ли кредиты (оформлены на мужа)?

 Добрый день!

Если денежные средства были получены в кредит и потрачены на нужды семьи, то эти долги являются общими долгами супругов и подлежат разделу на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

.Вопрос заключается в следующем, как проходит процесс раздела имущества ?

Вы можете до расторжения брака заключить брачный договор, которым определить правовой статус общего имущества — кому и что принадлежит.

Также в период брака или после его расторжения Вы вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение, которым также разделить не только общее имущество. но и общие долги.

Если соглашение не достигнуто, то раздел общего имущества возможен в судебном порядке. Причем, не обязательно в одном судебном процессе с расторжением брака.

И еще я собираюсь в ближайшее время покупать машину, в момент покупки/регистрации автомобиля документы на развод уже будут поданы, но мы еще будем не разведены, эта машина тоже будет делиться ?

 Если Вы будете приобретать этот автомобиль на общие денежные средства супругов, да ещё и в период брака, то он будет считаться общим имуществом супругов, подлежащим разделу.

Если автомобиль будет приобретаться не за счет общих доходов супругов, а за счет личных доходов одного из супругов в период прекращения брачных отношений и ведения совместного хозяйства, то такое имущество может быть признано судом личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу, на основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

как проходит процесс раздела имущества

 Если самостоятельно договориться о судьбе имущества не получилось (это можно сделать в любой момент, в том числе уже после развода, заключив нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества), это происходит в рамках судебного разбирательства. Сторона, подающая иск или заявляющее требование о разделе имущества, представляет конкретную схему (порядок) такого раздела, то есть указывает прямо списком имеющееся имущество, его стоимость (обычно принимается рыночная стоимость, либо стоимость при покупке), а также лицо, которому должно, по мнению стороны, быть отдано имущество.

Далее суд рассматривает эту схему и разбирает прямо в судебном разбирательстве, кому и что должно принадлежать. Принимается во внимание, кому что больше нужно (например, одна сторона профессиональный водитель и ему больше нужен автомобиль), с кем остаются дети (с тем родителем, как правило, остаются детские вещи, игровые приставки и пр.) и прочие факты.

Делятся ли кредиты (оформлены на мужа)

 Здесь нужно разделять два момента. С одной стороны, Ваши обязательства как бы делятся 50 на 50 (но исключительно между Вами), с другой — перед банком Вы солидарные должники и он может предъявлять претензии как одному, так и другому, полностью или в части. То есть если один супруг, например, не платит, другому лицу придется платить за него, а уже потом у него будет возможность взыскать уплаченное излишне по суду.

И еще я собираюсь в ближайшее время покупать машину, в момент покупки/регистрации автомобиля документы на развод уже будут поданы, но мы еще будем не разведены, эта машина тоже будет делиться ?

 Настоятельно рекомендую подождать до развода. Иначе автомобиль будет совместным имуществом и в любом случае придется доказывать, что он должен принадлежать именно Вам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Делятся ли кредиты (оформлены на мужа)?

 Полина!

Кредиты не делятся пополам путем вынесения решения суда. Если доказывается, что кредит был потрачен на семейные нужды, то кредитное обязательство признается общим обязательством супругов. При этом, если кредит на супруге, то он его и платит, либо же вы договариваетесь о том, что вы оплачиваете долг вместе с долях. Если остаток кредита платит муж, то у него будет право после полной выплаты взыскать с вас половину выплаченных им платежей.

И еще я собираюсь в ближайшее время покупать машину, в момент покупки/регистрации автомобиля документы на развод уже будут поданы, но мы еще будем не разведены, эта машина тоже будет делиться ?

 В данной ситуации вам нужно будет доказать, что машина куплена не на совместные денежные средства, а лично на ваши деньги. При этом рекомендуется в качестве доказательств предоставить доказательства раздельного проживания и соответственно раздельного ведения бюджета.

как проходит процесс раздела имущества ?

 Либо вы идете к нотариусу и если брак не расторгнут заключаете брачный договор (ст. 42 СК РФ) или же если брак расторгнут то заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Или же кто-то из вас обращается в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества