Здравствуйте.
как проходит процесс раздела имущества
Если самостоятельно договориться о судьбе имущества не получилось (это можно сделать в любой момент, в том числе уже после развода, заключив нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества), это происходит в рамках судебного разбирательства. Сторона, подающая иск или заявляющее требование о разделе имущества, представляет конкретную схему (порядок) такого раздела, то есть указывает прямо списком имеющееся имущество, его стоимость (обычно принимается рыночная стоимость, либо стоимость при покупке), а также лицо, которому должно, по мнению стороны, быть отдано имущество.
Далее суд рассматривает эту схему и разбирает прямо в судебном разбирательстве, кому и что должно принадлежать. Принимается во внимание, кому что больше нужно (например, одна сторона профессиональный водитель и ему больше нужен автомобиль), с кем остаются дети (с тем родителем, как правило, остаются детские вещи, игровые приставки и пр.) и прочие факты.
Делятся ли кредиты (оформлены на мужа)
Здесь нужно разделять два момента. С одной стороны, Ваши обязательства как бы делятся 50 на 50 (но исключительно между Вами), с другой — перед банком Вы солидарные должники и он может предъявлять претензии как одному, так и другому, полностью или в части. То есть если один супруг, например, не платит, другому лицу придется платить за него, а уже потом у него будет возможность взыскать уплаченное излишне по суду.
И еще я собираюсь в ближайшее время покупать машину, в момент покупки/регистрации автомобиля документы на развод уже будут поданы, но мы еще будем не разведены, эта машина тоже будет делиться ?
Настоятельно рекомендую подождать до развода. Иначе автомобиль будет совместным имуществом и в любом случае придется доказывать, что он должен принадлежать именно Вам.
Если Вы будете приобретать этот автомобиль на общие денежные средства супругов, да ещё и в период брака, то он будет считаться общим имуществом супругов, подлежащим разделу.
Если автомобиль будет приобретаться не за счет общих доходов супругов, а за счет личных доходов одного из супругов в период прекращения брачных отношений и ведения совместного хозяйства, то такое имущество может быть признано судом личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу, на основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ: