Как нам отказаться от РВП Кемеровской области и подать документы в другой регион?

Здравствуйте, мы из Казахстана подали на РВП в Кемеровскую облать, нам пришло одобрение. Но на данный момент планы изменились, и мы не хотим ставить печать в этом регионе. А подать заново в другой, т.к там есть недвижимость. Но у нас не принимают документы, потому что есть одобрение в другом регионе. Как нам отказаться от РВП Кемеровской области и подать документы в другой регион?

, Эдуард, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Эдуард!

Согласно абз.15) п.1 ст.7 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», основанием для аннуляции РВП является заявление его обладателя в тот орган, который Вам его выдал (если еще не выдал, то в том органе МВД, куда Вы подавали документы, в том регионе, где Вы подавали документы). Существует Приказ МВД №877 от 25.11.2019, где прописаны процедура и формы аннуляции РВП и ВНЖ. После этого можете подавать документы на РВП в другом регионе.

После этого можете подавать документы на РВП в другом регионе.

Не ранее чем через 1 год после аннулирования  можно повторно подать.