Здравствуйте, помогите пожалуйста правильно уволиться с контракта, как лучше уйти?

Здравствуйте,помогите пожалуйста правильно уволиться с контракта,как лучше уйти ?

Хочу уйти по НСУ что делать, с чего начать

, Ангелина Форова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете открыть на себя ИП о занятся какой либо предпринимательской деятельностью, что обяжет командование уволить Вас по утрате доверия

В соответствии со ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Увольнение же по НУК остается на усмотрение командования, то есть не является обязательным

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Необходимо понимать отношению командования к увольнению военнослужащих. Если у вас категорически не увольняют по основаниям с формулировкой «может быть уволен». Для увольнения по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего необходимо решение должностного лица, которое он может не дать, даже несмотря на систематическое нарушение воинской дисциплины.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

В тоже время:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Можно рассмотреть вариант увольнения в связи с переходом на службу в органы внутренних дел.

Выбрав основания для увольнения, можно переходить к конкретным шагам.

Если будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!