Можно ли взыскать через суд заработную плату, которая не была выплачена при увольнении в ускоренном темпе?

Здравствуйте. Можно ли как-то в ускоренном темпе взыскать у работодателя денежные средства, которые он не выплатил при увольнении, туда и отпускные включить? А то судебные разбирательства занимают продолжительное время. У меня есть договор по совместительству, платёжки из банка.

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Напишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Могу помочь в составлении жалобы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле, если требования Ваши действительно обоснованы (то есть на самом деле не выплачены положенные денежные средства), судебное разбирательство не займет много времени. Последнее дело из моей практики состояло из написания иска — подачи по почте — явки один раз в суд. При этом по таким делам работодатель вряд ли будет обжаловать решение и поэтому много времени это не займет.

Тем не менее, если Вы все же не хотите обращаться в суд, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, возможно это поможет.