И если обжаловать можно, то какие документы мне нужно подготовить?

Предыстория следующая: Я работаю учителем начальных классов с сентября 2021 года. Когда для учителей ввели обязательную вакцинацию, меня отстранили от работы «до улучшения эпидемиологической ситуации», так как я отказалась прививаться. 14 марта 2022 года ковидные ограничения были отменены, меня восстановили на работе. В этот же день директор вызвала меня на совещание и сказала перед всеми: «Нужно увольняться. Никто здесь Вам спокойно работать не даст». С этого дня она начала «выживать меня», начались придирки по мелочам. И по любому поводу меня просили давать объяснительную. Ситуация следующая: 17 марта мне сказали, что нужно приходить на медосмотр. И дали на выбор любой из 3 дней: 18, 19 или 21 марта 2022 (фото документа прилагаю). 18 и 19 марта я работала, а 21 марта решила пройти медосмотр. Я решила пройти его во время первого урока, о чем предупредила завуча в телефонном разговоре (и она дала добро). К сожалению, письменно уведомить администрацию о своем решении я забыла (и телефонный разговор не записала). На следующий день администрация запросила у меня объяснительную по этому инциденту. Объяснительную я предоставила 28 марта в 8:44, в которой написала: 1) здесь нет моей вины, т.к. завуч сама мне разрешила. 2) Срыва урока не было, так как все дети и родители были уведомлены об отсутствии урока, и никто в школу не пришел. 3) Весь учебный материал был пройден, то есть вреда учебному процессу не нанесено. Сразу же, не читая объяснительную, директор выдала мне приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания на ознакомление, и мы подписали его в 8:55. Скажите пожалуйста: Можно ли обжаловать это дисциплинарное взыскание в судебном порядке? Ведь фактически вреда никакого принесено не было, и кроме того завуч сама разрешила мне отменить первый урок. И если обжаловать можно, то какие документы мне нужно подготовить?

  • вопрос
    .docx
, Эрнест, нп. Татарстан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эрнест

Я решила пройти его во время первого урока, о чем предупредила завуча в телефонном разговоре (и она дала добро). К сожалению, письменно уведомить администрацию о своем решении я забыла (и телефонный разговор не записала). На следующий день администрация запросила у меня объяснительную по этому инциденту.

Действия работодателя незаконны, если Вы проходили медосмотр в этот день, это уважительная причина отсутствия на работе, Вы можете подтвердить ее документально, работодатель был в курсе, а потому можете изложить это в объяснительной, и указать на то, что в случае незаконных действий в отношении Вас, нарушении закона и прав, Вы обязательно обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.

Согласно положениям указанным в статье  ТК РФ Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр и (или) обязательное психиатрическое освидетельствование прямо следует, что:

На время прохождения медицинского осмотра… за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить такие осмотр и (или) освидетельствование, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d17ef00fba54ddcf943b95c3f70f3f088da3dc22/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, следует также отметить следующие положения законодательства РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя согласно которой прямо следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:  а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); -http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

У Вас, как я уже указывал выше, такая уважительная причина есть, а потому привлечение Вас к дисциплинарной ответственности, тем более в виде увольнения, будет являться однозначно незаконным, и в случае если это произойдет, Вы сможете оспорить это в суде.

Помимо этого обратиться в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку и привлечет работодателя к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу бланк обращения в трудовую инспекцию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

 На следующий день администрация запросила у меня объяснительную по этому инциденту. Объяснительную я предоставила 28 марта в 8:44, в которой написала: 1) здесь нет моей вины, т.к. завуч сама мне разрешила. 2) Срыва урока не было, так как все дети и родители были уведомлены об отсутствии урока, и никто в школу не пришел. 3) Весь учебный материал был пройден, то есть вреда учебному процессу не нанесено.

Абсолютно верно все сделали.

Сразу же, не читая объяснительную, директор выдала мне приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания на ознакомление, и мы подписали его в 8:55. Скажите пожалуйста: Можно ли обжаловать это дисциплинарное взыскание в судебном порядке? Ведь фактически вреда никакого принесено не было, и кроме того завуч сама разрешила мне отменить первый урок. И если обжаловать можно, то какие документы мне нужно подготовить?

Нужно обжаловать.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдите пожалуйста обязательно я Вам там написал,  по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

и напишите мне в личный чат. Спасибо.