Какая вообще сейчас есть практика по таким делам?

Здравствуйте. Поругался вконтакте с несколькими людьми, от спора перешли на взаимные обвинения и оскорбления в том числе не цензурные, тоже не сдержался в ответ. Почти все они с фейковых страниц, может даже это один человек. Грозятся подать на меня в суд за оскорбления. Чем может закончиться такое дело где подают в суд сами провокаторы и оскорбители? Я хотел вычислить этих людей, настоящих в смысле, но администрация вконтакте мне сказала что такие данные предоставляют только полиции при наличии уголовного дела. Можно ли как-то без уголовного дела их вычислить если есть знакомые в полиции? Какая вообще сейчас есть практика по таким делам?

, Антон, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Антон.

Вряд ли вы вычислите, даже если есть знакомые в полиции, так как такие сведения в Vk практически не обрабатывает.

Оскорбление — ст. 5.61 КоАП РФ.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Это не уголовное дело. Искать их никто не будет. Но вы вправе написать заявление в полицию.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все зависит от того, что Вы писали. Как будет квалифицированно написанное с точки зрения нарушения законодательства. В настоящее время действует ст. 5.61 КоАП – статья за оскорбление личности, ст. 151 ГК – если причинен моральный вред, ст. 148 – если имело место оскорбление чувств верующих и 319 УК РФ – если действие направлено против представителя власти. Как Вы понимаете ответственность по всем статьям разная.