Не объединит ли налоговая в РФ 2 этих бизнеса?

Я открываю ТОО в Казахстане для деятельности в Казахстане. Также у меня открыто ИП в РФ. Будет ли доход полученный по этому ТОО, в Казахстане суммироваться с доходом полученный по ИП в РФ? Нужно ли мне указывать доход с фирмы в Казахстане в налоговой декларации в РФ? Не объединит ли налоговая в РФ 2 этих бизнеса?

, Александр, г. Киров
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Не объединит, если речь не идет о построении схемы по уклонению от налогообложения, а каждый из субъектов ведет реальную хоз.деятельность.

Что касается участия в иностранной организации, то здесь возникают следующие моменты

НК РФ Статья 25.14.
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются

Срок уведомления для резидентов РФ об участии в иностранной организации( доля более 10%) 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия

Уведомление по КИК( если являетесь контролирующим лицом — статья 25.13 НК www.consultant.ru/docum... )  не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании  либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.
Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами, вне зависимости от размера дохода(убытков), полученного ими в виде прибыли соответствующих контролируемых иностранных компаний.
Ответственность за непредоставление уведомлений( несвоевременное предоставление, предоставление с нарушениями) установлена статьей  НК РФ Статья 129.6.

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях…
влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании…
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях…
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации...

С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК — статья 25.15 НК п.5 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e42383af6eefe671e4f0ba6bb518a0d94a12e77a/

Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ и Вы оплачиваете с нее налоги в РФ
Это то что касается дивидендов. Но и в случае если дивиденды не распределяются, то это тоже может повлечь налоги в РФ поскольку нераспределенная прибыль КИК так же учитывается в качестве дохода. Но только если она больше 10 млн.руб. Т.е. с нераспределенной прибыли КИК свыше 10 млн.руб.Вы в РФ также оплачиваете НДФЛ. Если она не будет учтена, то возможна ответственность по статье 129.5 НК в виде  штрафа в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 000 рублей.

Указанные доходы учитываются в декларации 3 НДФЛ. Она подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( если срок выпадает на нерабочий день, он переносится на первый рабочий). Срок оплаты налога — не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Ставки налога  — статья 224 НК при доходе до 5 млн.руб. — 13%, с сумм превышения 15%

Эти доходы учитываются отдельно и с доходами ИП не суммируются.

По построению же самой схемы работы необходима проработка массы деталей и нюансов, что возможно, как и рассмотрение всех иных моментов,  в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев.