Перед поступлением на службу в мвд закончил очно техникум обучался в котором почти 4 года, затем сразу поступил очно в гражданский вуз и закончил его

Здравствуйте, являюсь действующим сотрудником МВД. Перед поступлением на службу в мвд закончил очно техникум обучался в котором почти 4 года, затем сразу поступил очно в гражданский вуз и закончил его. Затем армия 1 год. Пара лет на гражданке и дальше служба в органах МВД. Суть вопроса: при выходе на льготную пенсию мне защитают в выслугу по половине срока обучения и в техникуме и в вузе? Или только в вузе?

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Засчитывают что-то одно — техникум либо вуз.

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел
2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;
Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Зачитают то что больше) но не более 5 лет обучения, думаю вуз.