При закрытии двери кабины изнутри механизм замка отказался открываться

Здравствуйте! Возник спор с работодателем. По итогу получил два приказа: о дисциплинарном взыскании и о привлечении к материальной ответственности. Ситуация нелепая в своём роде. Работая в суточную смену, отлучился в туалетную комнату для справления естественных надобностей. При закрытии двери кабины изнутри механизм замка отказался открываться. Средств связи с собой не было-т.к. с раб.места ушёл не на долго, время ночное. Более 1.5 часов пытался безаварийно открыть замок двери в отсутствии какого-либо инструмента. Результата не принесло. Кабинка туалета достаточно маленькая, плохо вентилируемая. N-й этаж большого здания, кричи не кричи, никто не услышит. Понял, что начал испытывать трудности с дыханием, головокружение. Пришлось открывать дверь силовым методом. В результате дверное полотно получило повреждение внутренней части и частей крепления механизма замка. Незадолго за этого был на больничном с воспалением верхних дыхательных путей. После этого случая дыхание затруднено и появилась боязнь замкнутых пространств. Теперь и неприятности на работе. Завхоз предприятия подтвердил, что механизм давно "закусывал", но сломал я и оплачивать мне. Причем замену дверей в обоих кабинках, т.к. при замене одной будет нарушен интерьер всего помещения. Как быть в данной ситуации? КТС как и профсоюз на предприятии отсутствует.

, Игорь Николаевич, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь Николаевич.

По итогу получил два приказа:… и о привлечении к материальной ответственности.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

И если Вы под эту статью не подпадаете, полная материальная ответственность к Вам применяться не может, ведь   договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

И если Вы к таковым не относитесь, полная материальная ответственность Вас не касается.

Т.е. должен быть соблюден в общем приведенный выше порядок, установлен ущерб, а главное в том числе — вина работника, если ее нет, работник ничего по закону возмещать не обязан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 о дисциплинарном взыскании

В общем, работодатель  проводит   служебную проверку, оформляет ее проведение приказом, с которым  обязан ознакомить работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной или нет ответственности, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Работник вправе не согласится с результатами проверки, затребовать заверенные копии документов в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

 и оспорить  в судебном порядке.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью; — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения) - https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Если сам порядок установления всех актов обстоятельств не был выполнен надлежащим образом, а также работнику не предоставлены все предусмотренные законом права, такое привлечение к дисциплинарной ответственности работник уже сможет оспорить в судебном порядке.

Что касается объяснительной. то работодатель обязан предложить работнику дать объяснение, обычно на практике работодатель вручает письменное уведомление работнику под роспись, чтобы было подтверждение того, что он такое право работнику предоставил, иначе работодателю будет очень трудно доказать выполнение требований статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Т.е. на  право ее предоставить  дается 2 дня, по истечении которых если работник отказывается, может быть составлен акт об отказе.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Как быть в данной ситуации? КТС как и профсоюз на предприятии отсутствует.

Выше я привел положения законодательства РФ и разъяснения относительно порядка, и оснований, если таковые не соблюдены, либо отсутствуют, для Вас никаких негативных последствий быть не должно по закону, если же при отсутствии оснований и соблюдения порядка работодатель все таки нарушит закон и Ваши права, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию в таком случае.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю может грозить в случае нарушений   административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу   бланк образец обращения в трудовую инспекцию.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/