Задача по гражданскому праву

В соответствии с соглашением о возмездной уступке права требования банк ступил другому банку право на получение от заемщика денежных средств, предоставленных по договору займа. До получения уведомления о состоявшейся уступке заемщик произвел исполнение обязательства прежнему кредитору. Новый кредитор обратился к прежнему кредитору с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде полученных денежных средств на основании ст. 1102 ГК РФ.

Подлежит ли иск удовлетворению? Дайте мотивированное решение?

, Клиент, г. Москва
Светлана Пастушкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно пункту 3.ст.382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новых кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. Несколько спорный момент с иском по 1102 ГК РФ, возможно стоит подать исковое о взыскании задолженности по договору.

С уважением, Светлана