Больничный лист

У меня такой вопрос ! Я уволилась 15.11 .13 и встала на учет в центр занятости 20.11.13 а 10.12.13 я пошла на больничный по 17.12.13 кто его мне будет оплачивать! Намерен ли бывший работодатель мне оплатить больничный лист! Даже если я уволена!

, алена,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алена.

Пособие по временной нетрудоспособности Вам должен оплатить Ваш бывший работодатель, так как страховой случай произошел в течении 30 дней с момента увольнения.

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
ФЗ -255 от 29.12.2006 г.
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154884/?frame=3#p327
© КонсультантПлюс, 1992-2013