Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Больничный лист

У меня такой вопрос ! Я уволилась 15.11 .13 и встала на учет в центр занятости 20.11.13 а 10.12.13 я пошла на больничный по 17.12.13 кто его мне будет оплачивать! Намерен ли бывший работодатель мне оплатить больничный лист! Даже если я уволена!

13 Декабря 2013, 06:43, вопрос №323610 алена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Алена.

    Пособие по временной нетрудоспособности Вам должен оплатить Ваш бывший работодатель, так как страховой случай произошел в течении 30 дней с момента увольнения.

    Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
    ФЗ -255 от 29.12.2006 г.

    1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
    1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
    2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
    3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
    5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
    (п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154884/?frame=3#p327
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    13 Декабря 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats