8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о судимости для работодателя

В соответствии со ст.351.1 ТК РФ, должен ли работодатель требовать справку о судимости от всех принимаемых на работу (в т.ч. и дворника), не зависимо от должности?

Уточнение от клиента

Является ли наличие судимости (погашенной) основанием для отказа в приеме на работу дворника, сторожа и т.п.

22 февраля 2012, 07:07
22 февраля 2012, 05:19, Луханина Светлана, г. Рубцовск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В ст. 65 Трудового кодекса РФ дан перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Справка о наличии судимости, которую вправе требовать работодатель согласно указанной статье, относится к определенным профессиям, к которым работа дворника и сторожа отношения не имеют.

Так, не допускаются лица согласно ст.351.1 ТК РФ имеющие или имевшие судимость к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания

В остальных случаях работодателю запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ст. 65 ТК РФ

Таким образом, работодатель не вправе требовать у вас справку о наличии судимости, если вы хотите устроиться дворником-сторожем.

22 февраля 2012, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите как приостановить кредит на время пандемии, без справки от работодателя так как он сейчас не в городе и справку получить не могу
Здравствуйте! Подскажите как приостановить кредит на время пандемии, без справки от работодателя так как он сейчас не в городе и справку получить не могу.
16 апреля 2020, 12:25, вопрос №2745629, Татьяна, г. Новосибирск
3 ответа
Кредитование
Могу ли я предоставить в банк справку от работодателя о предоставлении кредитных каникул?
Здравствуйте. Я работаю неофициально. Из-за пандемии коронавируса организация ,в которой я работаю не работает до 30.04.2020. Я осталась без источника дохода. Могу ли я предоставить в банк справку от работодателя о предоставлении кредитных каникул. Напоминаю, что работаю неофициально. И что будет работодателю в таком случае.
03 апреля 2020, 14:10, вопрос №2731999, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Мне нужна справка от работодателя для банка для оформления кредита на ипотеку, банк заберёт эту справку себе?
Мне нужна справка от работодателя для банка для оформления кредита на ипотеку. Банк заберёт эту справку себе? Или вернет после того, как я предъявлю?
27 ноября 2019, 18:04, вопрос №2602588, Наталья, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
В ПФР не принимают справки от работодателей для перерасчета пенсии, а суд отказал в иске
Гос упр пфр г. Артёмовский назначило мне пенсию по старости по военному билету с моего согласия. Это правомерно? Предоставленные справки от работодателей для перерасчёта пенсии в сторону увеличения не принимает. Сведения в справках по их копиям проверяют больше года. Пенсия назначена без учета зарплаты. Суд вынес решение отказать в иске к пфр. Что делать?
20 мая 2018, 06:52, вопрос №2000645, Александр,
1 ответ
Защита прав работников
Дает ли биржа труда справки для работодателей,если тебя сократили?
Добрый день, меня сокращают на работе, чтобы получить от работодателя деньги за 3 месяц буду вставать на биржу труда. Что будет если я один раз пропущу отметку на бирже? Хочу уехать по делам больше чем на две недели без уважительной причины. Выдаст ли мне биржа потом справку для работодателя для получения третьего оклада?
04 апреля 2017, 13:25, вопрос №1596750, анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2015