Сейчас он собирается писать заявление по 158 статье ч2 УК РФ Возможно ли это?

Со своим знакомым открыли магазин сладостей ,в магазине я работал не официально и деньги за товар переводили мне на карту,наличные хранились в магазине.Было обговорено что 13% от выручки он платит мне ,потом он решил меня убрать и не заплатить мне зарплату ,я решил не отдавать ему те деньги которые были у меня на карте.

Сейчас он собирается писать заявление по 158 статье ч2 УК РФ

Возможно ли это ?

, Елена, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Елена.

В Российском законодательстве нет запрета на обращение с заявлением в правоохранительные органы, если лицо предполагает или располагает сведениями о совершенном преступлении.

После подачи заявление о совершении преступления, по данному факту будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам проведенной проверки будет принято решение, о наличии либо отсутствии состава преступления.  Если состава преступление нет, то будут принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, если же состав преступления усмотрят, то примут решение о возбуждении уголовного дела.

За более детальной консультации, с разбором всех нюансов, вы можете обратиться ко мне в личный чат. В чате услуги оказываются на платной основе.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Елена.

Вполне возможно написать заявление. Полиция проведет проверку по ст.144-145 упк рф и примет решение о возбуждении дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ст.158 УК РФ тут вряд ли будет, скорее самоуправство ст.330 УК РФ, но для этого должен быть причинен существенный вред, который обычно начинается тысяч с 40-50 рублей.

Посоветую обратиться к адвокату в вашем городе для согласования позиции и своей версии.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).