Сейчас идёт бесплатное застекление застройщиком квартир, которые были также проданы по ДДУ, но во владении первых собственников

Здравствуйте. Я купил квартиру у первого собственника, который, в свою очередь, покупал по ДДУ. Моя покупка была оформлена практически сразу после сдачи дома. По условиям ДДУ предусмотрено остекление балкона. Но квартира по факту принята без этого. Сейчас идёт бесплатное застекление застройщиком квартир , которые были также проданы по ДДУ, но во владении первых собственников. Мы обратились с просьбой провести остекление, но нам отказывают, ссылаясь на то, что ДДУ был заключен не с нами, а с первым собственником. А нам они ничего не должны. Хотел бы спросить так ли это, мне кажется, что я являюсь правопреемником и соответственно имею право требовать проведения остекления бесплатно.

, Денис, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Гарантия дается на объект, а не определенному лицу, т.е право на претензии к качеству строительства имеет любой текущий владелец. При переуступки прав по ДДУ все обязательства сохраняются, независимо от перемены лица в договоре. На этом основании Вам отказать не должны. А вот сможете ли Вы добиться того, что хотите, ответит только специалист после изучения документов, экспертиз и др. Пишите претензию застройщику, анализируйте проект, если первоначально застройщик гарантировал остекление, то можно требовать от него устранения проблемы.