8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли они право требовать от меня возмещения стоимости перегородок, если они являются отделимым улучшением?

Доброго дня. По договору аренды, заключённому на 11 месяцев, я как арендодатель дала согласие по просьбе арендатора на установление пластиков перегородок внутри одной комнаты. Перегородки можно снять. Они не являются капительными конструкциями. Однако по окончанию срока аренды, мои условия к его перезаключению на следующий год были таковыми, что арендная плата станет больше. Арендаторы откатались от этих условий и я не стала перезаключать с ними договор аренды. По выезду, они стали требовать с меня возмещения стоимости этих перегородок, аппелируя моим согласием на их установку, хотя она осуществилась по их потребности. Имеют ли они право требовать от меня возмещения стоимости перегородок, если они являются отделимым улучшением?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Безусловно, они не имеют права требовать компенсации за отделимые улучшения. 

В соответствии со статьей 623 Гражданского кодекса РФ 

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
 
В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Правило довольно четкое, а судебная практика — обширная. Да и телеологический характер самого правила довольно простой — если имущество можно забрать с собой — оно Ваше, если нет и оно стало частью квартиры, таким образом улучшив ее (что, кстати, спорно, так как перегородки не являются сами по себе улучшением), но при этом собственник сам выразил волю на такое улучшение, можно получить компенсацию.

Поэтому предлагайте бывшим нанимателям забрать свое имущество и фиксируйте такие предложения, чтобы у Вас были доказательства. В частности, записывайте телефонный разговор, либо направьте им письменное  предложение.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

В качестве аналогии можно обратиться к ст. 623 об улучшении арендного имущества.

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Неотделимые улучшения предполагает, что их нельзя отделить без нанесения ущерба и что они после расторжения договора должны остаться у наймодателя, следовательно с него  можно требовать часть оплаты. 

Если же перегородки можно снять не повредив не их не имущества, что вероятнее всего, то нет оснований для требования с вас платы за эти перегородки. 

0
0
0
0

Когда будете расторгать договор, то составьте акт передачи имущества. Укажите в нем, что перегородки демонтируются. Зафиксируйте на фото. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2022