Имеют ли они право требовать от меня возмещения стоимости перегородок, если они являются отделимым улучшением?

Доброго дня. По договору аренды, заключённому на 11 месяцев, я как арендодатель дала согласие по просьбе арендатора на установление пластиков перегородок внутри одной комнаты. Перегородки можно снять. Они не являются капительными конструкциями. Однако по окончанию срока аренды, мои условия к его перезаключению на следующий год были таковыми, что арендная плата станет больше. Арендаторы откатались от этих условий и я не стала перезаключать с ними договор аренды. По выезду, они стали требовать с меня возмещения стоимости этих перегородок, аппелируя моим согласием на их установку, хотя она осуществилась по их потребности. Имеют ли они право требовать от меня возмещения стоимости перегородок, если они являются отделимым улучшением?

, Екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Безусловно, они не имеют права требовать компенсации за отделимые улучшения.

В соответствии со статьей 623 Гражданского кодекса РФ

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Правило довольно четкое, а судебная практика — обширная. Да и телеологический характер самого правила довольно простой — если имущество можно забрать с собой — оно Ваше, если нет и оно стало частью квартиры, таким образом улучшив ее (что, кстати, спорно, так как перегородки не являются сами по себе улучшением), но при этом собственник сам выразил волю на такое улучшение, можно получить компенсацию.

Поэтому предлагайте бывшим нанимателям забрать свое имущество и фиксируйте такие предложения, чтобы у Вас были доказательства. В частности, записывайте телефонный разговор, либо направьте им письменное  предложение.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

В качестве аналогии можно обратиться к ст. 623 об улучшении арендного имущества.

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Неотделимые улучшения предполагает, что их нельзя отделить без нанесения ущерба и что они после расторжения договора должны остаться у наймодателя, следовательно с него  можно требовать часть оплаты.

Если же перегородки можно снять не повредив не их не имущества, что вероятнее всего, то нет оснований для требования с вас платы за эти перегородки.

Когда будете расторгать договор, то составьте акт передачи имущества. Укажите в нем, что перегородки демонтируются. Зафиксируйте на фото.