Попросили на работе написать заявление по собственному желанию, так как больше нет работы для меня в проекте

И , что якобы сокращений в этой компании нет, уйти можно по собственному

До этого часть сотрудников тоже была уволена

Что я могу в данном случае требовать от работодателя?

, Анна, г. Москва

Добрый день!

Объяснить работодателю (устно или письменно), что ТК РФ предусмотрен закрытый перечень оснований для увольнения. По собственному желанию вы писать не планируете и если работодатель не готов вас уволить по соглашению сторон (по договоренности с выплатой согласованной компенсации), он вправе вас уволить по сокращению штата. В случае, если при увольнении ваши права будут нарушены — вы обратитесь в суд и в трудовую инспекцию.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.