Подскажите, какие будут налоги с продажи и как их минимизировать?

В ноябре 2021 года были приобретены два земельных участка ИЖС по 25 сот. Стоимость покупки этих участков: 2 000 000 руб. Далее эти два участка были поделены на три участка по: 15 сот, 15 сот и 20 сот.

В данный момент продаю один участок 15 сот. Цена продажи 1 300 000 руб. Кадастровая стоимость данного участка: 1 095 025,68 руб.

, Алексей, г. Белгород
Уточнение от клиента
Знаю что можно уменьшить налоги на сумму расходов на приобретение, но как их посчитать если участки были поделены?

Здравствуйте!

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, что позволит заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб.

При продаже участка в 2022 году вам нужно будет не позднее 30.04.2023 подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете, и не позднее 15.07.2023 заплатить налог.

Алексей
Клиент, г. Белгород