Подскажите, какие будут налоги с продажи и как их минимизировать?

В ноябре 2021 года были приобретены два земельных участка ИЖС по 25 сот. Стоимость покупки этих участков: 2 000 000 руб. Далее эти два участка были поделены на три участка по: 15 сот, 15 сот и 20 сот.

В данный момент продаю один участок 15 сот. Цена продажи 1 300 000 руб. Кадастровая стоимость данного участка: 1 095 025,68 руб.

Уточнение от клиента
Знаю что можно уменьшить налоги на сумму расходов на приобретение, но как их посчитать если участки были поделены?
, Алексей, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, что позволит заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб.

При продаже участка в 2022 году вам нужно будет не позднее 30.04.2023 подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете, и не позднее 15.07.2023 заплатить налог.

Алексей
Клиент, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Собственно в описанной ситуации Вы можете либо применить налоговый вычет в 1 млн. согласно п.п. 1п. 1 ст. 220 НК РФ либо учесть расходы пропорционально площади приобретенного и продаваемого участка который был выделен из приобретенного и там уже в зависимости от того, что будет выгоднее — вычет или расходы. Возможность пропорционального учета расходов при продаже вновь выделенного ЗУ озвучивалась ранее Минфином, если получится найти дам реквизиты письма.

Алексей
Клиент, г. Белгород
Подскажите, по поводы вычета 1 млн, я могу пользоваться им один раз за все время или каждый год? И еще вопрос по поводу стоимости: если в ДКП будет сумма 750 000 руб, мне нужно подавать 3 НДФЛ и платить какой то налог?
им один раз за все время или каждый год

 каждый год. если налоговая база меньше 1 млн. декларацию подавать также не требуется