Я ли должна буду возвращать деньги из своего кармана родителям которые отказались от альбомов?

Здравствуйте. Я стала посредником между родителями группы и фотографом. С фотографом был подписан договор. Он пришел от фотографировал, обработал и скинул мне одной только макет. Попросив только посмотреть правильно ли записаны имена. Ни каких фотографий мне не отправлял для выбора обложки. Я сказала что все правильно. Он отправил на печать. Я спустя пару дней скинула пару образцов родителям. Троим не понравилось и просят вернуть деньги либо переделать. Фотограф отказывается говорит что не может вернуть, т. К. Они уже в печати. Деньги оплачены только аванс. Вот вопрос при получении мной альбомов по договору с фотографом я должна оплатить оставшуюся сумму. Но троим родителям не устраивают альбомы. Как мне быть? Я ли должна буду возвращать деньги из своего кармана родителям которые отказались от альбомов?

, Reya, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Reya!

В первую очередь нужно ознакомиться с договором. В Вашем случае исполнителем является фотограф и все претензии предъявляются к фотографу.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Нужно подробнее разбираться в сложившейся ситуации.