Здравствуйте, какое накозание будет военному за отказ на территории России ехать на боевые действия на Украину?

, Валентина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валентина, отвечу на ваш вопрос.

Если военнослужащему действительно будет отдан приказ о его направлении на территорию сопредельного государства для участия в так называемой специальной операции, то есть вероятность привлечения его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 332 УК РФ за неисполнение приказа, которое:

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Более подробно здесь — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/