8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я прописаться в СНТ, земли сельскохозяйственного назначения?

Могу ли я прописаться в СНТ, земли сельскохозяйственного назначения?

Если да, то как это сделать?

, Пётр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Петр.

Если Ваш дом в СНТ является жилым, то да, можете.

Если Вам откажут в регистрации по месту жительства или по месту пребывания, отказ сможете оспорить на основании позиций Конституционного Суда РФ в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. N 13-П, по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115974/

Если дом не является жилым, то можно его попробовать признать таковым через межведомственную комиссию поселения, на территории которого находится земельный участок или в судебном порядке, если межведомственная комиссия Вам откажет.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Нина Куличенко
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Петр!

Ответ на ваш вопрос зависит от статуса строения на вашем земельном участке.

право на строение зарешгистрировано как на ЖИЛОЙ ДОМ или САДОВЫЙ дом

В целях регистрации по месту жительства следует отличать жилой дом от садового дома.

Жилой дом может являться местом жительства гражданина, в то время как садовый дом предназначен для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком помещении. Следовательно, регистрация по месту жительства в садовом доме невозможна.

Садовый дом может быть признан в установленном порядке жилым домом на основании решения органа местного самоуправления при условии соответствия такого дома необходимым требованиям.

Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом установлен в разд. VI Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Садовый дом признается жилым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом. 

Посмотрите ваши документы на строение и исходя из того, как поименовано строение, необходимо действоватбь для регистрации.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Зарегистрироваться по месту жительства можете, если на садовом участке имеется жилой дом. 

Это следует из следующей нормы закона.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
 
1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов,жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы можете зарегистрироваться по месту жительства в жилом доме на территории СНТ, при соблюдении определенных условий: В выписке из ЕГРН на строение в графе «назначение» должно быть указано: жилое. «Название»- жилой дом; Разрешенный вид использования участка: под садоводство, также  вы должны быть собственником жилого дома или иметь согласие собственника.

2.Для прописки нужно подтвердить соответствие объекта условиям, указанным в Федеральном законе № 217-ФЗ.

В статье 3 закона  217-ФЗ подчеркивается, что на садовом земельном участке допускается выращивать сельскохозяйственную продукцию и размещать на нем жилые дома и хозяйственные постройки. Именно указание на право граждан строить жилые дома на садовых участках делает возможность регистрации в них.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения?
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? С первым мужем развелась 19 лет назад. От брака имеется дочь. Столько же лет назад я видела и общалась с ним и его родственниками в последний раз. Спустя столько лет пишет мне его сестра и рассказывает о том, что она судится с братом (моим бывшем мужем) по поводу наследства их умерших родителей. Попросила быть свидетелем на суде с её стороны. Что я могу рассказать об этом деле, если я давно ни с кем не общалась и даже что знала, забыла. Я не хочу участвовать в этом деле, у меня давно другая семья и жизнь. Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? Спасибо.
, вопрос №3924589, Анна, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды?
Добрый день. Земли нашего СНТ находятся в аренде, на многие участки уже оформлена собственность, но председатель продолжает взымать с нас плату за аренду и отказывается выводить наши участки из аренды. В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды? Есть ли судебная практика?
, вопрос №3921686, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я все таки не платить за 2021 г
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас произошел инцидент в 2021г.: В июле месяце 2021г. у нас загорелась баня, сторож который должен был подать сигнал-сирену (имеется в СНТ), с реагировать на открытие помпы для подачи воды пожарникам, но наш сторож просто отрубил электричество во всем СНТ, что повлекло за собой отсутствие воды так как там насосы работающие от электричества, участок находится на 2 и 3 улице по нашей стороне сторож не делает обход, согласно общему собранию и большинством голосов сторожа не можем убрать (он родной брат Председателя). Я после пожара написала претензию на халатную работу и в принципе не выполняющие свои обязанности сторожа, где указала что я не намерена за 2021 год оплачивать зарплату сторожа , председатель дал ответ, где указал что согласно общего собрания я должна его оплачивать, на сегодняшний день за 2022 и 2023 год я оплатила зарплату сторожа (целевые взносы) , сегодня на меня хотят подать в суд на взыскание долга за 2021 г. могу ли я все таки не платить за 2021 г.
, вопрос №3921029, Наталья, г. Уфа
Земельное право
Могу ли я продавать свою мебель потом?
У меня есть участок земли (дача). Я хочу сделать небольшую столярную мастерскую (до 200м2). Могу ли я сделать это на своей земле? Могу ли я продавать свою мебель потом?
, вопрос №3919925, Артем, г. Москва
Земельное право
Могу ли я обязать соседа насыпать сверху земли, чтобы выровнять ямы
На нашей улице, в частном секторе одна дорога, вся в ямах и ухабах. Мимо моего дома ежедневно ездит сосед, тем самым ещё больше добавляя углублений, убивая дорогу. Могу ли я обязать соседа насыпать сверху земли, чтобы выровнять ямы.
, вопрос №3919460, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2022