Имеет ли это смысл, если подоходного налога за 2021 не хватает?

Здравствуйте. Вопрос по получению налогового вычета. В 2018 году мною приобретена квартира в ипотеку. В 2019 я оформила налоговую декларацию на получение вычета за её покупку. Каждый год делаю новую декларацию, так как остаток переносится далее. На сегодняшний день до конца остаток так и не получен, поэтому я вновь приступаю в оформлению декларации за 2021 г. Но в 2021 я работала лишь полгода и ушла в декрет. За эти полгода уплаченный подоходный налог меньше чем остаток, который я ещё должна получить. Соответственно, остаток снова переносится, я верно понимаю, у него нет срока "сгорания"? В ближайшие 1,5 года я не планирую возвращаться на работу и официального дохода сейчас не имею. К примеру если я начну работать через 2 года, то смогу получить остаток? И такой же вопрос по вычету с процентов по ипотеке.

А также я хотела бы включить в декларацию за 2021 г. расходы на медицинские услуги. Имеет ли это смысл, если подоходного налога за 2021 не хватает?

Грубо говоря: подоходный налог за 2021 г. составляет 30тыс.руб, а вернуть я хочу 50тыс.руб (за покупку квартиры + проценты по ипотеке + медицинские услуги)

, Анна, г. Екатеринбург
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Подать налоговую декларацию для получения остатков вы можете сейчас за 2021 г., в случае, если возврат будет осуществлен не в полном объеме, то он также перейдет на следующий период (т.е. до того момента, пока Вы вновь не будете работать).

В случае, если Вы не желаете подавать в 2022 г. декларацию за 2021 г., то сделать Вы этого можете позднее в пределах трех лет, т.е. например в 2024 г. Вы сможете подать декларации за период 2021-2023 гг. Поэтому решать Вам, как Вам более удобно подать документы в налоговую.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Немного не поняла: если сейчас оформлю декларацию за 2021 г, а к работе вернусь например только в 2025 г (пройдет более трёх лет), то всё равно смогу получить остаток, верно?

Да, конечно. Он так и будет переходящим.