8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли это смысл, если подоходного налога за 2021 не хватает?

Здравствуйте. Вопрос по получению налогового вычета. В 2018 году мною приобретена квартира в ипотеку. В 2019 я оформила налоговую декларацию на получение вычета за её покупку. Каждый год делаю новую декларацию, так как остаток переносится далее. На сегодняшний день до конца остаток так и не получен, поэтому я вновь приступаю в оформлению декларации за 2021 г. Но в 2021 я работала лишь полгода и ушла в декрет. За эти полгода уплаченный подоходный налог меньше чем остаток, который я ещё должна получить. Соответственно, остаток снова переносится, я верно понимаю, у него нет срока "сгорания"? В ближайшие 1,5 года я не планирую возвращаться на работу и официального дохода сейчас не имею. К примеру если я начну работать через 2 года, то смогу получить остаток? И такой же вопрос по вычету с процентов по ипотеке.

А также я хотела бы включить в декларацию за 2021 г. расходы на медицинские услуги. Имеет ли это смысл, если подоходного налога за 2021 не хватает?

Грубо говоря: подоходный налог за 2021 г. составляет 30тыс.руб, а вернуть я хочу 50тыс.руб (за покупку квартиры + проценты по ипотеке + медицинские услуги)

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Наталья Оберюхтина
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Подать налоговую декларацию для получения остатков вы можете сейчас за 2021 г., в случае, если возврат будет осуществлен не в полном объеме, то он также перейдет на следующий период (т.е. до того момента, пока Вы вновь не будете работать). 

В случае, если Вы не желаете подавать в 2022 г. декларацию за 2021 г., то сделать Вы этого можете позднее в пределах трех лет, т.е. например в 2024 г. Вы сможете подать декларации за период 2021-2023 гг. Поэтому решать Вам, как Вам более удобно подать документы в налоговую.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Немного не поняла: если сейчас оформлю декларацию за 2021 г, а к работе вернусь например только в 2025 г (пройдет более трёх лет), то всё равно смогу получить остаток, верно?

Да, конечно. Он так и будет переходящим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Таможенное право
Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
Купил машину, которая растаможена через Киргизию на ЕАЭС. Взял в таможне реквизиты для оплаты утильсбора и оплатил 302000₽ до 1 апреля 2024 г. Затем не обращался в таможню по причине болезни. Сейчас обратился, они говорят, что нужно было все оформить у них до 1 апреля и мол сейчас нужно мне доплачивать за утильсбор по новым правилам. Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
, вопрос №4090070, Закри Цуров, г. Назрань
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.03.2022