Мой вопрос возможна ли продажа земли на которой дом находится?

Добрый день! Скажите пожалуйста по данной доверенности возможна продажа части дома. Мой вопрос возможна ли продажа земли на которой дом находится? Или в данной доверенности разрешения на продажу земельного участка не прописано. И соответственно дом также не представляется возможным продать, поскольку без продажи земли это невозможно сделать. Спасибо!

  • IMG_20220329_161747
    .jpg
, Сергей, г. Москва

Добрый день. Земля под домом и сам дом должны отчуждаться одному лицу и не могут принадлежать разным собственникам. Это положение регулируется нормами статьи 35 ЗК РФ. Договор купли-продажи земли без возведённого на ней дома будет признан ничтожным и не вступит в юридическую силу. Исключение могут составлять случаи: дом признаётся погибшим объектом и подлежит сносу; постройка была не санкционированной, без официального оформления; продаётся только часть участка, отчуждённая от придомовой территории межеванием. Также и дом возможно продать только совместно с участком, на котором он возведён. Исключения: земельный участок не оформлен в собственность; продаётся только дом с придомовой территорией, являющейся частью надела.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вы не совсем поняли мой вопрос. Я спрашиваю про конкретную доверенность, которую приложил в документах.

Да, продажа возможна, если я верно поняла, то участок не оформлен в собственность, а это является как раз исключением.