Может ли он рассчитывать на выходное пособие 15 % в связи с выходом на пенсию в угольной промышленности, хотя пенсия на которую он ушел из шахты была инвалидная?

Здравствуйте, муж отработал на шахте 19 лет. В 2010 г. был инсульт, операция, реабилитация и инвалидность. С шахты уволили "в связи с отсутствием подходящей работы" в связи с установленными мед.ограничениями. В 2012 г. исполнилось 50 лет - оформил пенсию. Получается, что недоработал в шахте до пенсии в связи с заболеванием и инвалидностью. Может ли он рассчитывать на выходное пособие 15 % в связи с выходом на пенсию в угольной промышленности, хотя пенсия на которую он ушел из шахты была инвалидная?

, Татьяна Васильевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Васильевна.

 Получается, что недоработал в шахте до пенсии в связи с заболеванием и инвалидностью. Может ли он рассчитывать на выходное пособие 15 % в связи с выходом на пенсию в угольной промышленности, хотя пенсия на которую он ушел из шахты была инвалидная?

Общие положения закреплены в  Федеральном отраслевом соглашении по угольной промышленности на 2019-2021 годы, действующем до 2024 года, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552442870

Из Соглашения следует, что:

5.3 Выплата единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР) -https://docs.cntd.ru/document/552442870

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, согласно общим положениям  закрепленным  в  Федеральном отраслевом соглашении по угольной промышленности на 2019-2021 годы также следует, что:

5.3… Работодатель обеспечивает… получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), при стаже работы в угольной промышленности не менее 10 лет, выплату единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР). -https://docs.cntd.ru/document/552442870

Пенсия по инвалидности также относится к   пенсионному  обеспечению,  праву выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в Соглашении не указывается конкретны вид пенсии, а указано в общем, а потому он имеет полное право на выплату.

Следует в начале обратиться с заявлением о ее получении, в случае отказа оспорить его в судебном порядке.

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Определение от 21 января 2016 года Дело N 33-538/2016

На момент обращения он уже являлся пенсионером по инвалидности (копия пенсионного удостоверения и справка Пенсионного фонда прилагаются). Согласно записей в трудовой книжке и протоколу по установлению трудового стажа, его трудовой стаж в угольной промышленности составляет 37 лет.  Взыскать с ООО «Автобаза Инская» в пользу Оевецкого П. Л. единовременное вознаграждение в размере 15% среднемесячного заработка за каждый год работы в организациях угольной промышленности Российской Федерации  -https://sudrf.cntd.ru/rospravo/document/436303310

Свои  уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/