Работнику 70 лет, увольнять сразу не хотели так как он был сильно нужен, дали две недели отработки, за это время

Работнику 70 лет, увольнять сразу не хотели так как он был сильно нужен, дали две недели отработки, за это время уже был найден человек на это место, и даже был издан приказ о принятии на должность человека, и в это же время тот работник который собирался увольняться, передумывает и пишет заявление об отзыве заявления об увольнении, скажите пожалуйста, правомерно ли не восстанавливать работника в должности, уволить, ссылаясь на то что на его место уже был найден новый сотрудник?

, Клиент, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Уволить правомерно, при соблюдении условия о том, что пригласили нового работника в письменном виде. Основания:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Хорошего дня!