В итоге, поверив наймодателю наслово, что пару месяцев и заживем, я уволился со 2й работы, где в месяц примерно
Ситуация следующая, прошёл курс обучения за счёт наймодателя и заключил договор, что обязуюсь в случае не отработки 7месяцев оплатить сумму в размере 40тысяч рублей! В итоге, поверив наймодателю наслово, что пару месяцев и заживем, я уволился со 2й работы, где в месяц примерно получал 50тысяч, в итоге, истекли 4 месяца, а моя работа приносила доход в размере 3тысяч в месяц, не выполнив свои обязательства я ушёл по причине, что получать такие деньги и прожить просто невозможно, вопрос могу я требовать в таком случае от наймодателя упущенную прибыль и могу ли избежать оплаты тех самых 40тысяч рублей, так как отработал часть времени и ушёл по причине, что работодателем не были исполнены обязательства?
Иван в данном случае, можно ссылаться на то, что вы уволились по уважительной причине, а именно по причине не выплаты заработной платы в размере установленного МРОТ. Поэтому, раз ваша причина уважительна вы не должны выплачивать работодателю сумму платы за обучение.