Срок владения считается с даты полной оплаты, а не регистрации собственности?

купила квартиру в 2014г по переуступке прав ДДУ. В тот же момент оплатила полную стоимость 100%. Застройщик обанкротился, после достроя через суд передали ее мне в собственность в 2020г. Продала в 2021г ее. Правильно ли понимаю, что согл. ст. 217.1 НК РФ не должна платить налог с дохода при продаже, т.к. минимальный пред.срок владения считается с даты полной оплаты, а не регистрации собственности?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, вы всё правильно понимаете.

23.11.2020 Федеральным законом № 374-ФЗ  О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", была  поправка к ст. 217.1 п.2  НК РФ  о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ.

Срок владения для квартир, купленных по ДДУ начинается не с момента оформления квартиры в собственность, а с даты полной оплаты стоимости квартиры.

Рамиль Гасанов
Юрист, с. Казань

Здравствуйте, Ольга, Вы все правильно поняли. Статья 217.1 НК РФ регулирует вопрос освобождения от уплаты НДФЛ при продажи недвижимости, там действительно сказано, что для целей данной статьи срок «владения» (который по общему правилу должен быть 5 лет) данным объектом недвижимости исчисляется с момента полной оплаты стоимости, установленной ДДУ. Таким образом, поскольку Вы приобрели квартиру по ДДУ (переуступка прав не влияет на это, поскольку к Вам перешли все права и обязанности по ДДУ) в 2014, то Вам не нужно исчислять и платить НДФЛ при её продажи в 2021 году.

Ольга
Клиент, г. Москва
В личном налоговом кабинете не предусмотрен такой вариант отчетности. Поэтому засомневалась, и указала в качестве вычета сумму покупки в размере суммы продажи, чтобы избежать налогообложения. Что не соответствует документам. Как правильно отчитаться?

1. Освобождение по статье 217.1 НК РФ не является налоговым вычетом, поскольку от налогообложения освобождается объект налогообложения (доходы, полученные от продажи имущества), а налоговый вычет направлен на уменьшение именно налоговой базы.

2. В соответствии со статьями 228 (пп.2 п.1), 229 (п.1) Вы не обязаны подавать в налоговую декларацию, по данному виду дохода, поскольку он не является объектом налогообложения.

3.Вы вправе самостоятельно представить в налоговый орган декларацию, в которой содержится информация об использованной налоговой льготе.

4. Если захотите представить декларацию, то к ней лучше приложить полный комплект необходимых документов: договор ДДУ, договор уступки права требования, документ, подтверждающий проведенные расчеты (расписка, платежное поручение и т.д.). То что Вы указали данную сумму в разделе для вычетов, а не в приложении 4 формы 3-НДФЛ думаю роли не сыграет.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Да, все верно. Даже при получении по решению суда срок владения отсчитывается с даты полной оплаты договора участия в долевом строительстве (иного договора, связанного с долевым строительством), а не с даты регистрации права в Росреестре.

Если вы продали из собственности уже готовую квартиру, то минимальный срок владения для продажи без налогов до 2016 года составлял 3 года по любым основаниям, и он давно истек.

Подавать декларацию по продаже вы не должны, но налоговая не видит дату оплаты вашего договора.

Поэтому просто подаете разъяснение в ФНС, что ваша продажа на основании ст.217.1 не подлежит налогообложению, потому что договор переуступки был полностью оплачен в 2014 году и прикладываете документы, подтверждающие полную оплату застройщику.

С уважением, Алсу Булатова

Ольга
Клиент, г. Москва
В качестве подтверждения оплаты достаточно ли расписки о получении денег налом?

А застройщик у вас был частное лицо? Обычно юрлица при приеме наличных выдают приходный кассовый ордер.