Брата задержали, подскажите какой срок ему за это дадут?

Добрый вечер. Брат ограбил микрофинансовую организацию, зашёл в маске и с ножом но ничего так и не взял, в этот же вечер вырвал две сумки у двух женщин в сумках общая сумма денег составила около 4000 рублей. Брата задержали, подскажите какой срок ему за это дадут?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Дорого времени суток, Елена.

Разбойное нападение с применением оружия

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Грабеж с применением насилия не опасного для здоровья

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Всего три эпизода.

Если ранее не судим, то нужно искать смягчающие обстоятельства. Если совершеннолетний, то скорее всего уже под стражей.

В общем, от 5 до 7 лет могут дать, но суд решает сам.

Ему нужен адвокат и желательно платный, чтобы выстроить линию поведения.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В действиях Вашего брата усматриваются признаки следующих преступлений:

по эпизоду с банком  ч. 2 ст. 162 УК РФ — разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия (наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового). Возможна квалификация через ч. 3 ст. 30 УК РФ (как покушение), в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Из описания непонятно. «Ограбил» и в то же время «ничего так и не взял»

По эпизодам с женщинами — грабеж (либо ч. 1 ст. 161 УК РФ — открытое хищение чужого имущества (наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет), либо п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ — открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового)) либо разбой — ч. 1 ст. 162 УК РФ — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового). Из скудного описания больше похоже на грабеж, ну а там надо смотреть по материалам

Примерно так. Точная квалификация опять же зависит от обстоятельств конкретного уголовного дела, в том числе показаний потерпевших и свидетелей.

Наказание назначается по совокупности преступлений, с учетом положений ст. 69 УК РФ, в вашем случае скорее всего путем частичного сложения наказаний.

Рекомендую обратиться к адвокату.