Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли какой-то образец подобного письма?

Добрый день

В нашем подъезде на многих этажах отгородили часть подъезда (нишу с неиспользуемой трубой, тамбур мусоропровода) под складирование вещей.

Мы на своем этаже поступили аналогичным образом. В момент установки (в 2015 году), у соседей по этажу возражений на установку двери отгораживающей мусоропровод не было.

Однако со временем, собственник одной из квартир поменялся и захотел также пользоваться отгороженным местом.

Мы предложили совместное использование, при условии частичной компенсации затрат на установку двери.

К сожалению, согласия достичь не удалось, соседом была направлена жалоба в УК, на основе которой сегодня была получена досудебная претензия на демонтаж в 10-дневный срок (во вложении).

Вопросы:

1. Возможно ли как-то избежать или затянуть на длительное время процесс демонтажа?

2. Какова примерная практика судебных решений по таким делам? (г Уфа)

3. Если юридически легальных способов нет, то после демонтажа нужно уведомить заказным письмом УК о факте демонтажа? Есть ли какой-то образец подобного письма?

4. Поскольку двери установлены на каждом этаже, означает ли что снос двери на нашем этаже влечёт правомерность сноса и на всех других этажах?

Показать полностью
  • p1
    .png
  • p2
    .png
, Артур Кам, г. Уфа
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте,

Согласно ст.36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
 
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом, то пространство, где располагается мусоропровод, является общим имуществом собственников. И устанавливая дверь, Вы тем самым уменьшили эту площадь общего имущества. Ваши требования незаконны, предлагая соседу «сложиться» на установку двери. Он имеет право беспрепятственно пользоваться общим имуществом дома. Вообще, любые установленные двери в общем имуществе, если они не были изначально по проекту, являются незаконными. 

1. Возможно ли как-то избежать или затянуть на длительное время процесс демонтажа?

Если Вы не демонтируете, то если Истец обратиться в суд, суд примет решение о демонтаже незаконно установленной двери. И Вы по решению суда обязаны будете ее демонтировать за свой счет. Если не сделаете это добровольно сейчас, то «затянуть» можете только на период судебного разбирательства, пока не будет судебного решения. 

Какова примерная практика судебных решений по таким делам? (Уфа)

Суды практически всегда приходят к выводу незаконной установки и демонтажа

Для примера

https://sudact.ru/regular/doc/n8MsQrNqVOoO/

https://sudact.ru/regular/doc/u6DeeTGosRow/

Если найду практику по Уфе, дополню ответ решениями по Уфе

 Если юридически легальных способов нет, то после демонтажа нужно уведомить заказным письмом УК о факте демонтажа? Есть ли какой-то образец подобного письма?

Формы письма не предусмотрено. Пишете в свободной форме. Либо можете вообще не писать. Если демонтируете добровольно, УК, полагаю, увидит это.

Поскольку двери установлены на каждом этаже, означает ли что снос двери на нашем этаже влечёт правомерность сноса и на всех других этажах?

Да. незаконная установка на всех этажах. Просто никому до этого дела не было. А Вы не смогли урегулировать вопрос с новым соседом, он обратился в УК, а они обязаны отреагировать.

0
0
0
0
Артур Кам
Артур Кам
Клиент, г. Уфа
Подскажите, пожалуйста, сколько, примерно, проходит времени от момента вручения досудебки, до вынесения судебного решения? Например, если не демонтируем дверь сейчас, а демонтируем её самостоятельно после решения суда, то насколько это будет дороже (госпошлина, оплата каких-то доп. услуг)? Просто чтобы представлять порядок цифр…

В зависимости от загруженности суда. В среднем 3-4 месяца. После вынесения решения еще дается месяц на обжалование. Можно обжаловать, что еще продлит срок рассмотрения на пару месяцев. И уже потом решение вступит в силу. 

Так как УК как правило имеет в штате юриста, то судебные расходы на представителя не заявляются. 

Нет, Вы должны будете именно дверь демонтировать, своими силами или привлеченной организацией, без разницы. Привести все в первоначальный вид.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Артур.

1. Возможно ли как-то избежать или затянуть на длительное время процесс демонтажа?

К сожалению, это практически нереально.

Любое затягивание приведёт только к бОльшим для Вас расходом, например, судебным, если Вы откажитесь демонтировать дверь во внесудебном порядке.

2. Какова примерная практика судебных решений по таким делам? (г Уфа)

Практика в похожих делах устоявшаяся по всей стране — внесение конструктивных изменений и ограничений, нарушающих права остальных собственников влечёт их демонтаж.

+ привлечение к административной ответственности, если описанные изменения нарушают санитарные/противопожарные или иные нормы (чтобы сказать о наличии таких нарушений в Вашем случае, нужно изучать тех.документацию на дом).

Например, по :

Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

или

Статья 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
3. Если юридически легальных способов нет, то после демонтажа нужно уведомить заказным письмом УК о факте демонтажа? Есть ли какой-то образец подобного письма?

 Уведомляете в свободной форме. Обязательных форм для таких ситуаций нет.

0
0
0
0
4. Поскольку двери установлены на каждом этаже, означает ли что снос двери на нашем этаже влечёт правомерность сноса и на всех других этажах?

Если УК подаст в суд по поводу двери на Вашем этаже, то только по поводу неё и будет рассматриваться возникший спор.

Другое дело, если будет проверка, например, с МЧС по соблюдению противопожарной безопасности, или с Госжилинспекции — они скорее всего проверят по всем этажам.

Если, конечно, установят нарушение.

Вот в претензии УК пишет, что из-за установки двери, доступ остальных жильцов к мусоропроводу заблокирован — это действительно так?

0
0
0
0
Артур Кам
Артур Кам
Клиент, г. Уфа
Подскажите, пожалуйста, сколько, примерно, проходит времени от момента вручения досудебки, до вынесения судебного решения? Например, если не демонтируем дверь сейчас, а демонтируем её самостоятельно после решения суда, то насколько это будет дороже (госпошлина, оплата каких-то доп. услуг)? Просто чтобы представлять порядок цифр…
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Артур!

Во-первых, конечно, коллега верно отметила, что тамбур мусоропровода является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Это следует как из содержания ст. 36 Жилищного кодекса РФ, так и из пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, согласно которому: 

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);...

И в этом плане претензия УК вполне правомерна. Они действительно могут обратиться в суд с требованиями о демонтаже двери в тамбур. И вероятнее всего, конечно, их иск будет удовлетворен. Соответствующая судебная практика достаточно распространена.

Но тут надо иметь и то, что если на общем собрании собственников помещений в Вашем многоквартирном доме будет принято решение об одобрении установки таких дверей в тамбуре мусоропровода, то это будет вполне законно.

Так, в той же статье 36 ЖК РФ сказано следующее:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц...

А общими нормами Гражданского кодекса РФ (ст. 247) предусмотрено, что:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников...

То есть своим решением (на общем собрании) собственники помещений в многоквартирном доме вполне могут принять решение о праве отдельных собственников пользоваться соответствующим тамбуром. И если такое решение будет принято, то оно будет правомерно и его должны будут соблюдать все собственники. И тогда управляющая компания обязана будет подчиняться такому решению собственников и не вправе будет препятствовать оборудованию тамбура мусоропровода дверью.

Но процесс инициирования проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для решения данного вопроса на собрании достаточно трудоемкий (хотя вполне выполнимый). Чтобы в короткие сроки (пока УК обратится в суд, пока будет длиться судебное разбирательство) созвать и провести собрание, на котором, возможно, собственниками будет принято положительное решение, необходимо постараться, заручиться поддержкой большинства собственников всех помещений в многоквартирном доме. Сложно, но вполне возможно.

0
0
0
0
Артур Кам
Артур Кам
Клиент, г. Уфа
Подскажите, пожалуйста, сколько, примерно, проходит времени от момента вручения досудебки, до вынесения судебного решения? Например, если не демонтируем дверь сейчас, а демонтируем её самостоятельно после решения суда, то насколько это будет дороже (госпошлина, оплата каких-то доп. услуг)? Просто чтобы представлять порядок цифр…
Подскажите, пожалуйста, сколько, примерно, проходит времени от момента вручения досудебки, до вынесения судебного решения? Например, если не демонтируем дверь сейчас, а демонтируем её самостоятельно после решения суда, то насколько это будет дороже (госпошлина, оплата каких-то доп. услуг)? Просто чтобы представлять порядок цифр…

К примеру, после того, как пройдёт срок, указанный в претензии, и Вы не демонтируете дверь, то, возможно, что и на следующий день в суд будет подан иск о демонтаже. Как быстро судья назначит первой судебное заседание, сказать сложно. Может пройти пара недель, а может пройти и пара месяцев (к примеру, если судья, которому будет передано дело, уйдёт в отпуск). В моей практике были случаи, когда иск принимается к производству в мае, а первое судебное заседание назначается на сентябрь.

Далее дело может рассматриваться судом первой инстанции в среднем от 2 до 6 и более месяцев. Всё зависит от того, какие доводы будут приводить стороны, потребуется ли отложение судебных заседаний для представления сторонами каких-либо дополнительных доказательств, будет ли назначаться судебная экспертиза по делу (на время производства которой производство по делу приостанавливается) и т.д.

После вынесения решения сторонам даётся ещё месяц на его обжалование (подачу апелляционной жалобы). После истечения этого срока, если подана жалоба, то в течение в среднем от недели до месяца (сроки тут не регламентированы и зависят от многих обстоятельств) дело вместе с жалобой направляется в суд апелляционной инстанции, где рассматривается в течение в среднем от месяца до двух и более (опять же зависит от загруженности суда).

Пока суд апелляционной инстанции не рассмотрит апелляционную жалобу, решение суда первой инстанции не вступает в законную силу и, соответственно, не исполняется. То есть всё это время дверь можно не демонтировать.

Если суд апелляционной инстанции оставляет в силе решение суда первой инстанции о демонтаже в силе, то оно в тот же день вступает в законную силу.

А далее в течение около 2 недель апелляционный суд отправляет дело в суд первой инстанции, где истец уже сможет получить исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения (если к тому времени дверь ещё не будет демонтирована).

Пристав возбудить исполнительное производство примерно через неделю (если не больше), направит Вам постановление с предложением в течение 5-ти дней с момента его получения добровольно исполнить решение суда, иначе будет начислен исполнительский сбор. Вот тогда, конечно, уже надо будет задуматься.

Что касается судебных расходов, то сумму госпошлины при подаче иска, которую оплатит истец, с Вас суд взыщет. Какие ещё будут судебные расходы у истца, сказать трудно. Всё зависит от того, как пойдёт судебный процесс. Возможно, что пока идёт процесс, Вы инициируете внеочередное общее собрание собственников помещений в Вашем многоквартирном доме, которое примет решение об установке дверей в тамбур лифта, и тогда дверь будет стоять легально.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 7.7

Здравствуйте!

ст.30, 36,138,158  ЖК РФ, ст.210 ГК РФ, Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ 
В нашем подъезде на многих этажах отгородили часть подъезда (нишу с неиспользуемой трубой, тамбур мусоропровода) под складирование вещей. Мы на своем этаже поступили аналогичным образом.

Это незаконно.

В момент установки (в 2015 году), у соседей по этажу возражений на установку двери отгораживающей мусоропровод не было.

Это не мешает предъявить претензии к Вам сейчас.

собственник одной из квартир поменялся и захотел также пользоваться отгороженным местом. Мы предложили совместное использование, при условии частичной компенсации затрат на установку двери. 

Это законное право соседа. И его право не согласиться с Вашим предложением.

.1.Возможно ли как-то избежать или затянуть на длительное время процесс демонтажа? 

Избежать на вряд ли получится. Если добровольно не демонтируете, то могут обратиться в   суд и решить данный вопрос. Затянуть дело можно только на время суда.

2. Какова примерная практика судебных решений по таким делам? (г Уфа) 

Судебная практика разная и зависит от конкретных обстоятельств. Но применительно к Вашему делу обычно такого рода иски о б устранении препятствий в пользовании общим имуществом ( ст.304 ГК РФ) и демонтаже удовлетворяются.

3. Если юридически легальных способов нет, то после демонтажа нужно уведомить заказным письмом УК о факте демонтажа? Есть ли какой-то образец подобного письма? 

Если демонтируете добровольно, то просто в произвольной форме сообщаете об этом факте УК. Письмо относите под роспись или направляете заказным письмом.

4. Поскольку двери установлены на каждом этаже, означает ли что снос двери на нашем этаже влечёт правомерность сноса и на всех других этажах?

Ситуация аналогичная.И на других этажах двери установлены тоже незаконно. Но сам по себе демонтаж двери на Вашем этаже отнюдь  никак не влияет на вопросы демонтажа дверей на других этажах. Сегодня вопрос коснулся Вас, а завтра другие соседи пожалуются  УК на других собственников и претензии получат и они.

0
0
0
0
Артур Кам
Артур Кам
Клиент, г. Уфа
Подскажите, пожалуйста, сколько, примерно, проходит времени от момента вручения досудебки, до вынесения судебного решения? Например, если не демонтируем дверь сейчас, а демонтируем её самостоятельно после решения суда, то насколько это будет дороже (госпошлина, оплата каких-то доп. услуг)? Просто чтобы представлять порядок цифр…
Подскажите, пожалуйста, сколько, примерно, проходит времени от момента вручения досудебки, до вынесения судебного решения?

 Смотря когда истец обратится в суд и как долго будет рассматриваться дело  всуде.

Истец может подать суд хоть на следующий день, а может и через 1-2 месяца. Далее суд.И хотя закон регламентирует сроки рассмотрения гражданских дел на практике дела редко рассматриваются в  установленный срок.

Согласно ст.154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Суд может длиться и  2 месяца, а может растянуться на полгода. Надо учитывать также, что после вынесения судебного решения, если оно будет не  в Вашу пользу, Вы вправе его обжаловать в  апелляционную инстанцию в 30-дневный срок, Ст.320,330 ГПК РФ. Далее рассмотрение  в апелляции, оно может быть до нескольких месяцев. И лишь когда будет вынесено апелляционное определение решение вступит   в законную силу. Таким образом, между моментом вручения Вам претензии и вступлением  в  силу решения суда может пройти от полугода до 1 года. 

демонтируем её самостоятельно после решения суда, то насколько это будет дороже (госпошлина, оплата каких-то доп. услуг)?

 Вам придется нести дополнительные судебные расходы , в том числе возможно оплатить расходы представителя, ст.98,100 ГПК РФ.Всего судебные расходы в Вашем случае могут составить  от 10000 до 50000р., а иногда и выше. Если не брать в расчет  судебную экспертизу, которую иногда назначают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Необходимы ли какие-то документы?
Здравствуйте. Я с мужем развелась. Есть квартира, купленная на средства материнского капитала, в которой всем выделены доли. После развода я приобрела другую квартиру. На данный момент есть необходимость в продаже совместной квартиры. Может ли бывший муж претендовать на долю в моей новой квартире? Если нет, то каким образом происходит возврат ему денег за его долю? Необходимы ли какие-то документы?
, вопрос №3588150, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Есть ли какие то варианты исправить?
Был суд о вселении и нечинении препятствий . Иск удовлетворен. Обратились за Исполнительным листом . Забрали не проверяя, отдали приставу . Выяснилось что в части решил/постановил только взвскание госпошлины с ответчика. Никакого обещания действия . Пристав развёл руками. В суде сказали писать на выдачу дубликата и ждать пару месяцев судебное заседание . Есть ли какие то варианты исправить ?
, вопрос №3587278, Инна Машкова, г. Москва
Кредитование
Есть ли смысл писать на них заявление?
На почту прислали письмо,что мои данные сольют в даркнет,если не переведу деньги. У них есть номер инн,снилс и паспортные данные. Могут ли они что то оформить на меня? Есть ли смысл писать на них заявление?
, вопрос №3587194, Тимур, г. Златоуст
Налоговое право
Последуют ли какие-то изменения в моём налогообложении как ИП?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Иванова. Я получила письмо из налоговой инспекции по поводу резидентства (прилагаю). Что я должна сделать и послать в ответ? Они прислали его через личный кабинет ИП в СКБ Контур. Я четыре месяца нахожусь за границей (с начала октября) и планирую дальше проживать не в России. Я зарегистрирована, как ИП - торгово-закупочная розница на патенте (с сотрудниками). Последуют ли какие-то изменения в моём налогообложении как ИП?
, вопрос №3586801, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Как можно узнать, есть ли средства на банковской карте умершего и если есть получить их, завещания нет, других
Как можно узнать, есть ли средства на банковской карте умершего и если есть получить их, завещания нет, других блищких родстаенников кроме меня нет, я дочь умерший в разводе, нужны ли какие то доказательства?
, вопрос №3586711, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2022