Здравствуйте, вопрос вот какой, мой знакомый отбывал срок по ст 228(часть Незнаю), вышел раньше на 2 года, сейчас

Здравствуйте, вопрос вот какой, мой знакомый отбывал срок по ст 228(часть Незнаю), вышел раньше на 2 года, сейчас его приняли с другом с наркотическим веществом, альфа пвп, примерно0,5-0,7гр, хотят дать хранение , как быть и какие последствия могут быть, может есть способ не получить реальный срок, а ограничиться штрафом или работами!?

, Кристина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит в основном от того, погашена ли была предыдущая судимость на момент совершения нового преступления и по какой части ст. 228 УК РФ предъявлено новое обвинение.

Если в действиях Вашего знакомого усматривается рецидив преступлений, то шансов на наказание, не связанное с реальным лишением свободы, мало.

Если рецидив отсутствует и новое обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 228 УК РФ, шансы на наказание, не связанное с реальным лишением свободы, высокие.

Могут также быть и другие обстоятельства, влияющие на наказание, это уже надо смотреть материалы конкретного дела.

Рекомендую Вашему знакомому обратиться к адвокату для определения оптимальной тактики защиты.