В ноябре я обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с ТУРАГЕНТА (туроператор

ДОбрый день! 3 января 2020 года мной был забронирован и полностью оплачен тур в Турцию на июнь (я и еще 4 человека) из-за эпид.обстановки тур был отменен. Уведомление об отмене получено от турагента. 06.03.2021 с учетом проплаченных денежных средств 03.01.2020 года тур был перебронирован с изменением условий (замена отеля, добавление экскурсий) с доплатой. Тур был отменен из-за короновируса. Часть денежных средств были использованы для поездки по России (приобретал тотже турагент, что и бронировал все). Так же, по моей заявке, должно было состояться бронирование в Египет на июнь (на 4 человека). Бронирование не состоялось, турагент не брал трубку. Позже вышла на связь. 17.06.2021 мной было составлено и направлено в адрес турагента заявление на возврат денежных средств, неиспользованных за тур, в связи с отменой тура по независящим от меня причинам (COVID-19). Денежные средства мне не вернулись. 14.08.2021 года мной была составлена досудебная претензия в адрес Турагентства и в адрес Туроператора (разные досудебные претензии) и направлены по почте с уведомлением. В указанный в досудебной претензии срок, а так же по настоящее время денежные средства не возвращены. в ноябре я обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с ТУРАГЕНТА (туроператор досудебку полуил, но не ответил, турагент же ранее заявил, что у него все деньги, полученные от туристов, обналичил один из бывших работников, более на связь турагент не выходил) в размере неиспользованной суммы, возмещением морального вреда (был льготный отпуск, документы не предоставил турагент, изза чего льготным отпуском воспользоваться не удалось, ваучер на проживание по России подлежал продлеванию ежедневно, а не однократно, как было оговорено). и неустойки за невыпаченные вовремя денежные средства. Сумма к возврату 501 тыс, моральная 40 тыс, неустойка там вообще ужас 400 с лишним, но на суде я сказала, что неустойка может быть уменьшена на усмотрение суда.

Теперь вопорос. После судебного заседания суд решил привлечь туроператора (который до сих пор никак себя не проявил), одно судебное заседание отложили, т.к. туроператор не объявился, турагент так же отсутстует.

У меня есть основания полагать, что мои деньги просто осели у кого-то (турагента) в кармане, учитывая что: от турагента мне не поступало никаких документов к заполнению для направления данных документов туроператору о возврате денежных средств. На досудебную претензию турагент не ответил (туроператор тоже), ни турагент, ни туроператор не связь не выходят. Турагент - вне зоны действия. Туроператор - разговор только через турагентство....

Что мне делать?

, Galina, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А почему Вы все требования адресовали турагенту?

В силу ст. 9 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» ответственность перед Вами в связи с неисполнением договора несет туроператор, который собственно и является исполнителем по договору.

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

 При этом в договоре должны быть указаны сведения о туроператоре, до потребителя должна быть доведена надлежащим образом информация о туроператоре и об оказываемых им услугах.

Этот момент обозначен и в судебной практике — например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.01.2020 N 78-КГ19-57, 2-5577/2018 где отмечалось, что при принятии решения суду необходимо устанавливать кто является туроператором по договору, заключенному агентом.

В том случае, если Вы писали в адрес туроператора претензию и он тем более привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, Вам сейчас ничего не мешает произвести замену ответчика, поменяв его с турагента на туроператора.

Galina
Клиент, г. Москва
а могу я ходатайствовать о привлечении соисполнителя-туроператора? В качестве текста беру: В производстве ===городского суда находится гражданское дело №02-148/2022 по иску ФИО о взыскании денежных средств по договору на предоставление тур.услуг, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. Я являюсь истцом по делу.В ходе подготови к рассмотрению делу (далее что?)ПРОШУ привлечь у участию в деле в качестве соответчика ООО «ТУРОПЕРАТОР»