В 2016 г не мной были размещены фото на сайте, которые в последующем были зарегистрированы авторскими правами

Добрый день! Пришла досудебная претензия о нарушении авторских прав! В 2016 г не мной были размещены фото на сайте ,которые в последующем были зарегистрированы авторскими правами неким мужчиной,но в 2017г, фото для сайта брали из свободного доступа яндекс картинок, предыдущий владелец отдал мне сайт без какого либо договора в 2020г, претензия пришла на моё имя,я была не в курсе,что предыдущий владелец нарушил права ! Владелец фото выставляет крупную сумму 480т.руб, какие мои действия? Я получается посредник в данном деле , есть доказательства, что фото загрудены на сайт в 2016

, Юлианна, г. Новосибирск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Авторские права не нуждаются ни в какой государственной регистрации и возникают с момента создания произведения (с момента как сделали фото условно).

2) Свободного доступа не существует. Все что лежит в интернете — имеет своего хозяина (автора или правообладателя);

3) Если сайт сейчас (на дату претензии) ваш (вы его администратор либо вы на нем ведете какую-то коммерческую деятельность) — неважно кто и когда их там разместил. Не очень понимаю, почему вы говорите, что вы посредник — важно кто администратор/владелец на дату, на которую у них фиксация нарушения и все. Если сайт не информационный посредник (а скорее всего нет) — не имеет значения кто его и когда туда загрузил.

Если новый владелец сайта понес убытки в связи с тем, что предыдущий на него что-то загрузил — он заплатит компенсацию правообладателю в суде и имеет право требовать возмещения с предыдущего владельца. Это называется регресс.

4) Если нарушение зафиксировано — по факту скорее всего будет возможность доказать, что оно имело место быть и через суд требовать компенсации.

Теперь хорошие новости:

1) Компенсация (без обязанности доказывать убытки) от 10к до 5 млн. рублей за одно нарушение. В реальности многое зависит от характера нарушения, кто ответчик, для чего использован спорный объект авторского права. «Средними» суммами компенсаций в суде является по фото 30-100к за одно фото. Но это не значит, что нельзя взыскать больше — это просто средняя практика.

2) Имеет смысл досудебно обратиться и выходить на переговоры о разумной компенсации (30-80к) но сразу и без суда. Если вы реально уверены, что фото не ваше и что вы администратор или владелец на дату фиксации нарушения. В суде будет малореально доказать, что нарушения не было и будут просто дополнительные расходы на юристов, компенсацию пошлины и пр.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Юлианна
Клиент, г. Новосибирск
По факту владелен доменного имени сайта не я, на сайте указаны мои реквизиты для оплаты

Правообладатель имеет право привлечь как вас (фактического владельца т.н.) так и администратора. Обычно действуют по обстоятельствам. Если ваши реквизиты есть на сайте и вас было легко установить — логично, что обратились к вам.

В теории судебная практика (в т.ч. СИП) считает, что в первую очередь администратор должен следить за контентом, который размещается на сайте им или фактическим владельцем. Но если правообладатель решил привлечь вас как фактического владельца и об этом свидетельствуют ваши реквизиты на сайте — скорее всего вы будете надлежащим ответчиком.

Остальные рекомендации я написал выше. Ситуация требует более детального рассмотрения и это возможно только в рамках отдельной, индивидуальной консультации. Удачи вам!