Здравствуйте, такая проблема, девочка после целевого обучения отработала полутора года, сейчас хочет

Здравствуйте, такая проблема, девочка после целевого обучения отработала полутора года, сейчас хочет уволиться по собственному желанию, но ее приняли на работу по срочному договору, ее увольняли и брали снова каждый год, возможно ли, в связи с этим договором, что прикреплён, на это ссылаться, что бы не возвращать деньги?)

  • F87FAD40-F269-43F4-BB6B-8CD3504074E5
    .png
  • 79418C21-8593-4DCB-B34C-C9FCE42C8C67
    .png
  • 7C365889-97DC-47C2-B4AA-DE4AAE76DB9F
    .png
, Иван, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика показывает, что если гражданину не была предоставлена возможность постоянного трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию, то обязательств по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-33972/2019
Мосгорсуд с решением Суда первой инстанции не согласился. Организация должна была предоставить сотруднику работу по полученной специальности, но не выполнила данное условие. Поэтому работник возмещать расходы на обучение не обязан. Причём неважно, обращался ли работник к работодателю с просьбой о трудоустройстве).

Таким образов в целевом договоре речь идёт о постоянном трудовом договоре, что по факту согласно Вашего вопроса является срочными трудовыми отношениями, что является неисполнением целевого договора, но данный вопрос гражданин может до своего увольнения обратившись в суд, признать по суду неисполнением целевого договора в части не заключения постоянного трудового договора, что может являться основанием для освобождения от обязательств по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у стороны неисполнения целевого договора…

Доброго Вам дня.