Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

2020-ом году дал взаймы деньги на оформление документов на квартиру в количестве 60.000 деньги до сих пор не

2020-ом году дал взаймы деньги на оформление документов на квартиру в количестве 60.000 деньги до сих пор не вернули есть расписка какую сумму могу истребовать с учётом морального материального ущерба

, макс, г. Москва
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Макс. Если вы дали в  долг в 2020году с возвратом и у вас есть долговая расписка, то вам надлежит обратится в суд за принудительным взысканием. Вы можете взыскать сумму долга, с учетом процентов за пользование вашим денежными средствами. расчет нужно произвести дополнительно, исходя из даты займа и тд… Калькулятор расчета процентов можете посмотреть по ссылке calc.consultant.ru/395gk

при этом вы пишете, что

на оформление документов на квартиру

могу предположить, что вы оплатили услугу и она не была оказана вам? если так, то есть ли у вас договор на оказание услуг по оформлению документов на квартиру? если есть, исходя из  его условий, а так же отсутствия выполнения работ по нему, вы можете расторгнуть договор, взыскав уплаченные вами деньги, так же с учетом % в судебном порядке.

если это долговая расписка претензию направлять не нужно предварительно .  Если договор  — перед обращением в суд направьте должнику претензию. Иск в суд готовится в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится  в суд с иском о взыскание суммы займа и процентов по нему. 

В вашем случае надо обратить внимание на следующие моменты: есть ли расписка письменная, указан ли срок возврата, указаны ли проценты за пользование денежными средствами.

Если в расписке не указан срок возврата, то сейчас нужно направить письменное требование о возврате денежных средств. 

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Начнем с того, что о компенсации морального вреда в данной ситуации лучше забыть, в соответствии с п.2 ст.1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом, а описываемый Вами случай не предусмотрен в законе как основание для компенсации морального вреда.

Что же касается материального ущерба, то прежде всего надо определиться, имел ли место факт нарушения обязательства должником вообще, т.е. действительно ли была просрочка возврата долга. Если да, то на не возвращенную должником сумму подлежат начислению проценты в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (сейчас это 20% годовых), см.п.1 ст.395 ГК РФ. Но может быть и такое, что самого по себе нарушения обязательства со стороны заемщика нет (в частности, если в расписке не указана дата возврата суммы займа и Вы как заимодавец не обращались к заемщику с требованием о возврате суммы займа — п.1 ст.810 ГК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Макс (Максим), отвечу на ваш вопрос по порядку. 

Вы заключили, как я понимаю из вопроса, договор займа (ст. 807 ГК РФ). В соответствии с п.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Если договор займа не составляли, то это не проблема, поскольку в силу п.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, подтверждающая получение им денежных средств. Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение письменной договора в письменной форме не лишает вас права приводить в суде доказательства для подтверждения сделки, кроме свидетельских показаний. Расписка как раз является таким доказательством.  

Теперь перейдем к процентам. В соответствии с п.4 ст. 809 Гражданского кодекса РФ договор займа считается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрены иные положение в случае если:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

В соответствии с п.1 ст.810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить полученную им сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. При этом: 

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Здесь надо изучать вашу расписку и смотреть: были ли предусмотрены проценты или нет по займу, был ли определен срок и порядок возврата или нет, от этого зависит ход ваших дальнейших действий для взыскания денежных средств. 

Продолжу свой ответ ниже. 

0
0
0
0

Взыскание компенсации морального вреда бесперспективно, поскольку в силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда возможна в случае, когда гражданину был моральный вред действиями, которые нарушают его личные неимущественные права, либо действиями посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Единственное что возможно взыскать: 

— Проценты по займу (если они были предусмотрены). 

— Проценты за пользование чужими денежные средствами в соответствии с п.1 ст.811 и п.1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ. 

Если у вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я выпустился из детского дома в 2016 году мне пологается квартира я её до сих пор не получил, прописки нет жить негде, куда обратиться и какие документы нужны для этого?
Здравствуйте,я выпустился из детского дома в 2016 году мне пологается квартира я её до сих пор не получил,прописки нет жить негде,куда обратиться и какие документы нужны для этого?
, вопрос №3357892, Пётр, г. Владивосток
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, в июне 2020 года мною была куплена расческа-выпрямитель в интернет магазине Wildberries, срок гарантии
Здравствуйте,в июне 2020 года мною была куплена расческа-выпрямитель в интернет магазине Wildberries,срок гарантии составляет 2 года,в апреле 2022 года стала нагреваться а затем выключаться,обратилась в Philips(компания производитель)мне выслали акт о неремонтопригодности товара,на основании этого акта я составила заявку на возврат по браку,только с третьей попытки мне одобрили заявку,по итогу товар сдан 20.05.2022 года,в личном кабинете стоит якобы я его вернула 29.06.2022,деньги до сих пор не вернули,написала уже 16 раз в интернет магазин отписки одни и те же,имеет ли смысл подавать в суд?
, вопрос №3346029, Алена, г. Заринск
Все
Квартира для детей-сирот
Я сирота, мне 25 лет, год назад был суд по поводу получения квартиры, но ее до сих пор не предоставили, что делать, чтобы добиться жилплощади?
, вопрос №3262771, Анна, г. Калининград
Семейное право
И что делать, если документы по продаже квартиры намеренно прячут от меня?
Добрый день. После рождения брата и выдачи муниципалитетом целой квартиры в пользование нашей семье нам с братом выделили доли (по 1/4). Родители, ссылаясь на родственные отношения и пообещав со временем вернуть законные доли, уговорили нас "подарить" эти доли им. Увы, ни доли, ни денег до сих пор не видели (прошло 20 лет с момента оформления договора). 10 лет назад бабушка подарила мне свою квартиру. Через некоторое время мать, вновь ссылаясь на родственные отношения и честность с её стороны, уговорила продать квартиру, чтобы затем вложить денежные средства в другое жильё. Ни денег, ни жилья также не увидела от родителей. Со временем произошло только ухудшение жилищных условий, которые привели к развитию депрессии (диагностирована врачами). На все просьбы выделить мне хотя бы полноценную комнату в ответ получаю только, что я слишком многого хочу, а требование вернуть долг в виде денег или хотя бы того же жилья воспринимается как неадекватное поведение с моей стороны. Т.е. мирным способом решить вопрос невозможно. Какие шаги я должна предпринять с целью возврата денежных средств хотя бы с квартиры, подаренной бабушкой? И что делать, если документы по продаже квартиры намеренно прячут от меня?
, вопрос №3180171, Клиент, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Без военного билета смогу ли я получить водительское удостоверение до 27/29 лет?
Здравствуйте, мне 24 года (почти 25), пишу по такому вопросу. В 2014 году в 17 лет я прошел комиссию в своем родном городе (Северный Кавказ) и получил приписное с категорией годности В (диагноз – сколиоз 2 степени фиксированный, угол 22,5 градуса). Далее я переехал в Москву, поскольку проходил там обучение в бакалавриате. В военкомате мне отказали в повторном прохождении медкомиссии, чтобы я мог получить военный билет, мотивируя наличием отсрочки. В 2018 г. я закончил бакалавриат и осенью того же года поступил в магистратуру в Московской области. Когда пришло мое личное дело, мне позвонили и предложили пройти медкомиссию, чтобы получить военный билет, я согласился. Далее я прошел медкомиссию со всеми документами, меня признали ограниченно годным (категория В, диагноз – сколиоз 2 степени фиксированный, угол 21 градус + незначительные нарушения функций) и отправили дело на утверждение на областную комиссию. Мне сказали звонить и узнавать, вернулось мое дело или нет, что я и сделал. В итоге дело полгода не возвращалось в военкомат, мне объяснили, что против каких-то врачей в вышестоящей комиссии возбудили дело за взятки, и наши дела изъяла прокуратура для проверки, и неизвестно, когда они вернутся. Мне не нравилась моя магистратура, поэтому я поступил в другую в Москве осенью 2019 г (потеряв отсрочку, естественно). Далее я прикрепился к военкомату в Москве, но мое личное дело не приходило, я подробно осветил ситуацию, они поняли, сказали, что если категорию утвердила областная комиссия, мое дело будет просто у них лежать, и только в своем родном городе я смогу получить военный билет, если же не утвердили, придется все проходить заново. Сказали, что к ним звонить не надо, они военкомат, а не справочная, но сказали звонить и узнавать в бывший военкомат, который в области, потому что «дело сначала к ним вернется». При этом не сказали, что нужно регулярно приходить или тп. Дальше осенью 2020 г. я ушел из магистратуры и начал работать (отсрочки у меня уже не было, про армию я не думал), но я не уведомил военкомат в Москве о смене адреса – я несколько раз переезжал в пределах Москвы, с квартиры на квартиру, не до этого было, и потом я понимал, что физически невозможно менять военкоматы в связи со сменой района. Тем более что номер телефона я не менял, у военкомата есть мои данные, а по месту жительства, которое знает военкомат, повестки не приходили. В конце июля 2021 г я решил переехать из Москвы в свой родной город по экономическим соображениям. В итоге сейчас осень 2021 г., до конца октября я обязан встать на воинский учет в связи со сменой региона, но я пока этого не сделал. Военкомат в Москве знает, что я учусь до лета 2021 г в магистратуре в Москве и знает место моего проживания (бывшее). Туда повесток не приходило, я звонил и узнавал. На телефон из военкомата не звонили. У меня есть несколько опасений. 1. Я боюсь прикрепляться к военкомату в родном городе, поскольку я напомню «системе» о себе, начнутся поиски моего дела, вдруг заставят опять проходить все эти унизительные комиссии. К тому же, у меня диагноз довольно шаткий, угол сколиоза всего 21 градус, по закону я ограниченно годен, но по беспределу могут призвать 2. Я боюсь также не прикрепляться, поскольку опасаюсь объявления в федеральный розыск со всеми вытекающими – обыски, допросы, сизо, суды, блокировка счетов. 3. Я боюсь, что московский военкомат уже начал искать меня, правда они не звонили и повестки не слали по адресу, который они знают В связи с этим у меня вопросы: 1. Как узнать, что военкомат тебя ищет? Ведь в московском военкомате знают, что в любом случае я по бывшему адресу должен жить до лета 2021 г. Могут ли они искать меня, если у них нет моего личного дела, только копия справки с бывшего места проживания, приписного и паспорта? 2. Какова вероятность, что московский военкомат (если они до сих пор не получили мое дело) отправит в мой родной город только справку с места проживания, копии приписного и паспорта, и на основании этого без медицинских документов создадут новое дело, а меня с нуля заставят проходить все комиссии? 3. Что мне грозит, если в военкомате поймут, что с июля 2020 по июль 2021 г я менял место проживания, но не уведомил их об этом? везде я жил без регистрации, поэтому мне было бы сложно даже оповещать военкомат о смене адреса – не было подтверждающих документов 4. Какова вероятность, что, если я не прикреплюсь в родном городе, меня объявят в федеральный розыск? Мне не нужен военный билет, я работаю на себя и не рвусь на госслужбу, загранпаспорт у меня заканчивается в 31 год (т.е. до 29 мне его менять не придется), поэтому все, чтобы я хотел – чтобы военкомат не трогал и не искал меня, поэтому «косить» для меня неплохой вариант, по крайней мере самый простой психологически. Тем более вероятно, что я перееду обратнов Москву. 5. Без военного билета смогу ли я получить водительское удостоверение до 27/29 лет? Итог: что для меня несет большие риски – прикрепиться в военкомате родного города и ждать повесток, или при варианте «косить» есть риск федерального преследования?
, вопрос №3113505, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2022