Добрый день, Макс (Максим), отвечу на ваш вопрос по порядку.
Вы заключили, как я понимаю из вопроса, договор займа (ст. 807 ГК РФ). В соответствии с п.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.
Если договор займа не составляли, то это не проблема, поскольку в силу п.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, подтверждающая получение им денежных средств. Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение письменной договора в письменной форме не лишает вас права приводить в суде доказательства для подтверждения сделки, кроме свидетельских показаний. Расписка как раз является таким доказательством.
Теперь перейдем к процентам. В соответствии с п.4 ст. 809 Гражданского кодекса РФ договор займа считается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрены иные положение в случае если:
договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;
В соответствии с п.1 ст.810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить полученную им сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. При этом:
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Здесь надо изучать вашу расписку и смотреть: были ли предусмотрены проценты или нет по займу, был ли определен срок и порядок возврата или нет, от этого зависит ход ваших дальнейших действий для взыскания денежных средств.
Продолжу свой ответ ниже.
Взыскание компенсации морального вреда бесперспективно, поскольку в силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда возможна в случае, когда гражданину был моральный вред действиями, которые нарушают его личные неимущественные права, либо действиями посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.
Единственное что возможно взыскать:
— Проценты по займу (если они были предусмотрены).
— Проценты за пользование чужими денежные средствами в соответствии с п.1 ст.811 и п.1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ.