Мы приняли иностранного гражданина, у которого есть вид на жительства, которое бессрочное

Мы приняли иностранного гражданина, у которого есть вид на жительства, которое бессрочное. Уведомление в службу не подали, приняли как гражданина РФ. Все отчеты в ИФНС и ПФР сдавали. Приняли 17.05.21. Сегодня узнали, что надо было подать уведомление. Как избежать штрафов? Что нам делать?

, Ирина Лешко, г. Иркутск

Добрый день Ирина!

Для всех правонарушений законом предусмотрен срок давности. И если он уже истек, то привлекать нарушителя к ответственности уже нельзя. Сроки давности привлечения к ответственности перечислены в ст. 4.5 КоАП РФ.

Срок давности для неподачи уведомления – 1 год. И этот срок начинает течь с того момента, когда произошло нарушение. Например, если работодатель заключил договор 17 мая 2021 года, то последний день для подачи уведомления о приеме – 20 мая 2021 года. И срок давности нарушения истечет 21 мая 2022 года.

Если органы миграции обнаружат нарушение миграционного законодательства с вашей стороны до 21.05.2022 года, то ответственности избежать не удастся.

Кроме того, не забывайте, что уведомить органы миграции нужно не только в случае заключения трудового договора с иностранным гражданином, но и в случае его расторжения.

Ирина Лешко
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!